Почвенно-экологическое районирование территории Беларуси

Почвенно-экологическое районирование проводится с целью учета природно-экологических условий отдельных зон, районов, отдельных землепользователей и выделения территорий с однородными условиями для сельскохозяйственного производства, то есть помимо почвенных условий учитываются при проведении почвенно-экологического районирования и другие факторы, определяющие производительную способность и экологическую устойчивость отдельных ландшафтов. Существующее почвенно-экологическое районирование основывается преимущественно на свойствах почвенного покрова по отношению к эрозии – основному фактору потенциальной деградации и экологической неустойчивости почв в условиях Беларуси.

В основу районирования положены сведения о почвах, полученные в результате корректировки почвенных обследований. Главный критерий – характер почвенного покрова с учетом геоморфологии, литологии, агротехнологического состояния земель и пригодности для возделывания различных полевых культур.

В результате учета названных факторов на территории Беларуси независимо от административного деления выделено 3 почвенно-экологических провинции, а в их пределах – 40 почвенно-экологических районов, которые характеризуются различным удельным весом эродированных почв и неодинаковыми условиями для ведения сельскохозяйственного производства (рис. 7.4). Каждый из выделенных районов включает группы хозяйств с однородным составом почвенного покрова и близким агроэкологическим их состоянием.

Рис. 7.4. Почвенно-экологическое районирование Беларуси








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.