Декортикация яичника

При наличии склерокистозной оболочки производят так называемую декортикацию плотной поверхностной оболочки. С этой целью скальпелем или ножницами удаляют измененную белочную оболочку яичников, фолликулы прокалывают иглой, края ушивают кетгутовыми лигатурами.

3. Эндохирургическая стимуляция овуляции при синдроме
Штейна
Левенталя

При лечении синдрома Штейна-Левенталя применяется метод двустороннего иглового аспирационного дренирования кистозных фолликулов в сочетании с двусторонней клиновид­ной резекцией 1\2 части яичников с использованием биполяр­ного тока в режиме резания и коагуляции. Лапароскопический доступ осуществляется с помощью 4 троакаров: двух диаметром 11 мм, двух — 5 мм. После создания пневмоперитониума лапа­роскоп с подсоединенной видеокамерой вводится через разрез в зоне пупка, а другие разрезы располагаются над лобком, в 5— 6 см от срединной линии живота. Надлобковый (5 мм) и левый латеральный (5 мм) разрезы используются для рабочих инс­трументов, фиксации яичников и выполнения манипуляций на них, правый латеральный разрез (11 мм) — для орошения и санации брюшной полости и удаления резецированных частей яичников. Яичник фиксируется захватывающими зажимами. Через надлобковый троакар вводится игла для аспирационного дренирования, соединенная с емкостью для забора фолликуляр­ной жидкости и вакуумным электроотсосом. Производится иг-ловая пункция и аспирационное дренирование всех кистозных включений электроотсосом под контролем трансвагинального УЗИ. Затем осуществляется двусторонняя резекция части яич­ника коагулятором типа «двойной крючок» с применением би­полярного тока в режиме «резания». Дополнительный гемостаз раневой поверхности яичника проводится этим же коагулято­ром с применением биполярного тока в режиме «коагуляции».


258 Практическая гинекология

Клиновидная резекция и коагуляционный гемостаз выполня­ются при постоянном орошении рассекаемых и коагулируемых поверхностей холодным раствором фурацилина.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.