Нейрогуморальная регуляция менструального цикла

Регуляция нормального менструального цикла осущест­вляется на уровне специализированных нейронов головного мозга, которые получают информацию о состоянии внутрен­ней и внешней среды, преобразуют ее в нейрогормональные сигналы. Последние через систему нейротрансмиттеров посту­пают в нейросекреторные клетки гипоталамуса и стимулируют секрецию ГнРГ. ГнРГ через локальную кровеносную сеть ги-поталамо-гипофизарной воротной системы проникает непос­редственно в аденогипофиз, где обеспечивает цирхоральное выделение и выброс гликопротеиновых гонадотропинов: ФСГ и ЛГ. Они поступают в яичники по кровеносной системе: ФСГ стимулирует рост и созревание фолликула, ЛГ — стероидоге-нез. Под влиянием ФСГ и ЛГ яичники продуцируют эстрогены и прогестерон при участии ПРЛ, которые, в свою очередь, обус­ловливают циклические преобразования в органах-мишенях: матке, маточных трубах, влагалище, а также в коже, волосяных фолликулах, костях, жировой ткани, головном мозге.

Функциональное состояние репродуктивной системы регу­лируется определенными связующими звеньями между состав­ляющими ее подсистемами:

а) длинной петлей между яичниками и ядрами гипотала­
муса;

б) длинной петлей между гормонами яичников и гипофизом;

в) ультракороткой петлей между гонадотропин-рилизинг-
гормоном и нейроцитами гипоталамуса.

Взаимоотношения между этими подсистемами основаны на принципе обратной связи, которая имеет как отрицательный (взаимодействие типа «плюс—минус»), так и положительный (взаимодействие типа «плюс—плюс») характер. Гармоничность процессов, происходящих в репродуктивной системе, опреде­ляется: полноценностью гонадотропной стимуляции; нормаль­ным функционированием яичников, особенно правильным протеканием процессов в граафовом пузырьке и формиру­ющемся затем на его месте желтом теле; правильным взаимо­действием периферического и центрального звеньев — обрат­ной афферентацией.


136 Практическая гинекология








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.