ГЛАВА З

НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

Нейрогуморальная регуляция репродуктивной функции женщины

Менструальный цикл— это комплекс сложных биологиче­ских процессов, происходящих в организме женщины, кото­рый характеризуется циклическими изменениями во всех зве­ньях репродуктивной системы и предназначен для обеспечения зачатия и развития беременности.

Менструация— циклическое непродолжительное маточное кровотечение, возникающее в результате отторжения функци­онального слоя эндометрия в конце двухфазного менструаль­ного цикла. Первый день менструации принимают за первый день менструального цикла. Продолжительность менструаль­ного цикла составляет время между первыми днями двух пос­ледних менструаций и колеблется в норме от 21 до 36 дней, в среднем — 28 дней; длительность менструации — от 2 до 7 дней; объем кровопотери — 40-150 мл.

Физиология репродуктивной системы женщины

Нейрогуморальная регуляция репродуктивной системы организована по иерархическому принципу. В ней выделяют


124 Практическая гинекология

пять уровней, каждый из которых регулируется вышележащи­ми структурами по механизму обратной связи: кора головного мозга, гипоталамус, гипофиз, яичники, матка и другие ткани-мишени для половых гормонов.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.