Покрытия из кирпича и дерева

Покрытия из кирпича- один из старейших типов, применяемых в странах Европы, в городах в поселках, в качестве замощения тротуаров, дворов, на небольших участках индивидуальных садов, а также на участках в парках перед сооружениями, малыми архитектурными формами, в розариях и т. п. Кирпичные покрытия более изнашиваемы, чем камень и бетон. Кроме того, они более дорогостоящи и трудоемки по своему исполнению. Покрытия такого типа устраиваются из клинкерного кирпича размером 220x110x65 (75) мм. Клинкерные дорожки и площадки делают в основном на песчаных основаниях с укладкой кирпичей на ребро, поперечными рядами, в "елку" по диагонали. Можно добиться большого разнообразия в рисунках укладки: "сетка", "плетенка", комбинированный способ. С помощью кирпича можно выполнить концентрические круги с чередующимися полосами растительности. Кирпич применим в комбинированных покрытиях с другими типами - с плитами, с камнем. Покрытия из дерева отличаются недолговечностью в эксплуатации и используются очень ограниченно. В качестве материалов используются доски; деревянные толстые блоки; бруски, торцовые шашки, кругляки из бревен. Возможно на небольших площадках для отдыха устройство деревянных настилов из досок, из крупных в форме квадрата дощатых блоков в сочетании со скамьями. 5.3.5. Покрытия из специальных смесей Покрытия дорожек и площадок из специальных смесей делаются из гравия, порошкового цемента, песка, каменных высевок. Такие покрытия применяются на различного класса дорожках и площадках в садах и парках. Для устройства готовят специальные смеси из различных материалов. На практике используют покрытия:

- гравийно-цементные;

- песчано-гравийные;

- из высевок различных видов каменных пород.

В качестве основания при устройстве дорожек и площадок применимы такие сыпучие материалы, как песок, гравий, доменный шлак; кирпичный, гранитный, известняковый щебни мелких фракций. Толщина основания, на котором укладывается слой покрытия, обычно составляет 10... 12 см в плотном теле. На глинистых плохо дренирующих грунтах насыпается слой песка толщиной не менее 10 см. Основание включает обычно два слоя щебня:

- слой из щебенки крупных фракций - 3,5...4 см, не более;

- поверх - слой более мелких фракций, в 1,5...0,5 см, так называемый "расклинивающий"

слой. Толщина верхнего покрытия составляет до 4...5 см.
В качестве материалов для верхнего покрытия могут быть использованы известь-пушонка, гарь шлаковая (фракции до 6 мм). Наилучший результат при устройстве дорожек с покрытием из сыпучих материалов получается при использовании гранитных высевок - гранитной крошки. При составлении смеси с гранитной крошкой и равномерном распределении и укатке поверхности получается декоративное покрытие спокойных тонов. При устройстве дорожек и троп в лесопарках применяются покрытия из песка, грунта и гравия с добавлением цемента или глины-пушонки. Соотношения компонентов следующие:

- гравий горный (фракции до 2 см) — 25 %; -глина- 15...20 %;

- песок среднезернистый - до 60 %.

В ряде случаев устраивают дорожки и тропы из грунта с добавлением песка и цемента в соотношении: грунт- 60...70%; песок- 25...30%; цемент (порошок) - до 5 %. Возможно устройство верхнего покрытия троп из грунта с добавлением глины-пушонки и песка. Смеси для покрытий подготавливаются заранее на специально отведенных местах с помощью специальных машин-бетоносмесителей или вручную. Песчано-гравийные смеси заготавливают в естественных карьерах. При этом предварительно делают анализ гранулометрического состава смеси, который должен соответствовать следующим соотношениям:

-гравийные частицы, 5...20мм, - 50...70 %;

- песчаные частицы, фракций 5...2 мм, - 10...20 %;

- глинистые частицы, до 1 мм, - 20...40 %.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.