Покрытия из естественного камня

Покрытия дорог и площадок в садах и парках, на городских объектах улиц и площадей из естественного камня - одни из древнейших видов покрытий. Это наиболее декоративный и привлекательный тип покрытий, используемый в городах и поселках Европы и Америки, особенно в местностях, где ведутся разработки каменной породы. Покрытия из камня могут быть чрезвычайно разнообразны по фактуре поверхности, по рисунку, цвету, форме и выполняются в виде блоков-брусков, типа "брусчатки". Брусчатка укладывается разными способами:

- "веером";

- "сеткой";

- "вперевязку".

Форма камней брусчатки должна приближаться к параллелепипеду с несколько уменьшенной опорной плоскостью ("постелью"). Камни брусчатки имеют размеры: длину 15...30 см; ширину 12.„15 см; высоту - 10...15 см. Камни брусчатки для укладки покрытия в виде мозаики по поверхности площадок и дорог должны быть в форме куба со сторонами 7... 10 см. Камни выпиливаются из каменных скальных пород, как правило, из гранита, диабаза, базальта в виде блоков-плит больших размеров, в поперечнике 40...80 см. Блоки-плиты распиливаются на мелкие куски свободной конфигурации и размерами, как правило, в 8... 15 см. Каменные плитки могут быть разных цветов в зависимости от породы камня. Формы придаются разнообразные. Часто применяют тесаные правильной формы плиты из обработанных камней, различные по величине и форме. Плитки неправильной формы из гранита, ракушечника, песчаника образуют живописный рисунок. Швы между плитками заполняются галькой, гравием или засеваются семенами газонных трав, засаживаются поч-вопокровными растениями (см. Приложения 17,18). Площадки или их отдельные участки с чашами и фонтанами могут быть замощены мелким булыжником, уложенным на цементный раствор ("стяжку"). Между крупными каменными плитами можно разместить "вставки" из мелких цветных плиток в сочетании со вставками из булыжника и крупной гальки и т. п.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.