Классификация воспалительных заболеваний органов малого таза

Эффективность лечения воспалительных заболеваний женских половых органов во многом зависит от локализации и клинического течения воспали­тельного процесса, характера возбудителя, их сочетания и степени вирулент­ности. В то же время, ни в одной классификации невозможно отразить те кли­нические ситуации, с которыми приходится сталкиваться в своей практиче­ской деятельности акушеру-гинекологу.

В отношении классификации ВЗОМТ, основанной по принципу топогра­фического поражения органов, среди различных исследователей и практиче­ских врачей нет особенных разногласий и противоречий. Однако в отношении классификации ВЗОМТ по этиологическому фактору существуют различные подходы, касающиеся терминологии.

К настоящему времени насчитывается более 20 инфекционных агентов, передаваемых половым путем, что нашло отражение в их классификации, раз­работанной Институтом Альфреда Фурнье (Франция). В то же время, в соот­ветствии с Международной статистической классификацией болезней и про­блем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10), введенной в России в 1999 г., к числу инфекций, передаваемых преимущественно половым путем, отнесены лишь 9 заболеваний: сифилис, гонорея, венерическая лим-фогранулема (болезнь Дюрана—Никола—Фавра), урогенитальный хламидиоз, шанкроид, паховая гранулема (донованоз), урогенитальный трихомоноз, ано-генитальная герпетическая вирусная инфекция, аногенитальные (венериче­ские) бородавки.

Кроме того, выделяют возбудителей так называемых TORCH-инфекций. Известно, что аббревиатурой TORCH обозначаются патогенные возбудители, вызывающие различные поражения ЦНС плода.

Согласно результатам последних исследований, ВЗОМТ характеризуются полимикробной этиологией. По этиологическому характеру ВЗОМТ принято подразделять на специфические и неспецифические (Долгушина В.Ф., 1991). При этом к специфическим относятся воспалительные процессы гонорейной, туберкулезной и актиномикотической этиологии. Некоторые авторы предлага­ют делить ВЗОМТ, вызванные специфической флорой, на инфекционные (бактериальные, вирусные, грибковые) и паразитарные; в свою очередь, бакте­риальные — на гонорейные, туберкулезные, хламидийные и актиномикотиче-ские. Однако другие исследователи считают, что нет глубокого биологического смысла в делении воспалительного процесса различной локализации на «спе­цифическое» и «неспецифическое», так как любая форма воспаления, разви­вающаяся в ответ на действие данного агента, имеет право быть названной спе­цифической (Гусман Б.С, 1974).

Разными исследователями (Кисина В.И., 2005; Тихомиров А.Л., Луб-нин Д.М., 2003) установлено, что структура ведущих возбудителей инфекцион­ного процесса за последнее 30 лет претерпела существенную эволюцию и про­изошло это главным образом за счет резкого изменения эндоэкологии вну­тренней среды организма, в частности эндоэкологии влагалища.

До начала применения антибиотиков считалось, что в 50—60% случаев ВЗОМТ обусловлены гонококками, в остальных — стафило- и стрептококко-


20 Глава I

вой инфекцией (Бабаян Э.А., 1977). На современном этапе ряд авторов (Дол­гушина В.Ф., 1991; Дергачева Т.Н., 1996) в качестве этиологического фактора рассматривают в первую очередь грамотрицательные микроорганизмы ине-спорообразующие анаэробы (бактероиды, пептококки). Кроме того, в последние годы в этиологии ВЗОМТ большое значение придается облигат-ным анаэробным микроорганизмам — Вас. fragillis, Вас. melaninogenicus, Fuso-bacterium spp.

По данным большинства исследователей, ведущее место в этиологии ВЗОМТ принадлежит так называемой оппортунистической инфекции, кото­рая развивается на фоне иммунодефицитного состояния организма и чаще всего вызывается апатогенными микроорганизмами или агентами со слабо выраженной патогенностью. Это широкий спектр бактерий, вирусов, грибов, простейших, проявляющих свои патогенные свойства на фоне нарушения механизмов противоинфекционной защиты организма.

В соответствии с МКБ-10 заболевания, относящиеся к ВЗОМТ, находятся в разделе «Воспалительные болезни женских тазовых органов» (N70—N77).








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.