Холестирамин

Гиполипидемический препарат, секвестрант желчных кислот.

Показания и дозы. Гиперлипопротеидемия, тип IIа и IIb: 12—24 г/сут в 2— 4 приема.

Применение. Порошок смешивают с 60—180 мл воды, сока, жидкого супа, ка­шей или сочными фруктами; в охлажденном виде вкусовые свойства смеси улучшаются. Препарат в плитках тщательно разжевывают и запивают боль­шим количеством жидкости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Возможно связы­вание многих препаратов в ЖКТ и нарушение всасывания, поэтому их назна­чают за 1 ч до или через 4—6 ч после приема холестирамина. При длительном приеме препарата в высоких дозах снижается всасывание жирорастворимых витаминов (A, D, Е, К), однако авитаминоз развивается редко.

Побочные эффекты. ЖКТ: запоры (20%), отрыжка, метеоризм, тошнота, рво­та, понос, изжога; анорексия и стеаторея — реже.


Противопоказания. Полная обструкция жёлчевыводящих путей.

Особые указания. При добавлении к терапии ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы или никотиновой кислоты достигается наибольшее снижение холестерина ЛПНП.

Форма выпуска. Плитки, 4 г безводной холестираминовой смолы в плитке (25 плиток в упаковке); порошок, 4 г безводной холестираминовой смолы в 9 г порошка (банки по 378 г), пакеты по 9 г (60 пакетов в упаковке); порошок, 4 г безводной холестираминовой смолы в 5 г порошка (банки по 210 г), пакеты по 5 г (60 пакетов в упаковке).

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.