Первичная одонтогенная боль. Одонтогенные боли возникают в тканях пульпы (глубокая соматичес­кая висцеральная боль) или периапикальных тканях (глубокая сома­тическая мышечно-скелетная

Одонтогенные боли возникают в тканях пульпы (глубокая соматичес­кая висцеральная боль) или периапикальных тканях (глубокая сома­тическая мышечно-скелетная боль).

Каждая из них обладает характеристиками, указывающими на про­исхождение болей (табл 1 -1) Кроме того, поражения пульпы и периа­пикальных тканей можно разграничить по уровню и выраженности


Вызывается накусыванием, жеванием, перкуссией Обычно может быть точно локализована Обычно следует за пульпар- ной болью (при отсутствии периодонтита, гиперокклю- зии,бруксизма)



Экстренная помощь в стоматологии


Таблица 1-2 Классификация зубных болей одонтогенного происхождения

Заболевания пульпы

Обратимые пульпиты (кратковременные боли в ответ на стимуляцию) Необратимые пульпиты (продолжительные боли в ответ на раздражение или спон­танные)

Некроз пульпы (продолжительные спонтанные боли, отсутствие реакции на раздра­жение пульпы, положительная перкуссия) Периапикальные заболевания

Острый периапикальный периодонтит (положительная перкуссия) Острый апикальный абсцесс (положительная перкуссия, припухлость, гной) Хронический апикальный периодонтит (часто бессимптомный, периапикальные изме­нения при рентгенографии) Гетеротопические боли Проекционные боли (боль в соседних зубах) Отраженные боли (боль в зубах на противоположной стороне)

воспаления и дегенерации, которые подтверждаются анамнезом и дан­ными клинического обследования (табл. 1-2).

Заболевания пульпы подразделяются на обратимые и необратимые пульпиты, а также некрозы пульпы. Обратимые пульпиты характеризу­ются кратковременными болями, которые возникают от прикоснове­ния холодного, горячего или сладостей. Боль исчезает вскоре после ус­транения раздражителя. Она не возникает спонтанно, зубы реагируют на тестирование пульпы и не чувствительны к перкуссии. Необратимые пульпиты характеризуются продолжительной болью в ответ на терми­ческие раздражители или спонтанными болями. Зубы реагируют на пуль-парный тест и обычно не чувствительны к перкуссии. Некроз пульпы похож на необратимые пульпиты, за исключением отсутствия реакции на пульпарный тест и наличия перкуссионной чувствительности.

Периапикальные периодонтиты подразделяются на острые апикаль­ные периодонтиты, острые апикальные абсцессы и хронические апи­кальные периодонтиты. Для апикальных периодонтитов характерна по­ложительная перкуссия. Данное заболевание возникает как следствие воспаления коронковой и корневой пульпы, которое распространяется на периапикальные ткани. Существуют и другие причины периапикаль-ного воспаления, которые не связаны с патологией пульпы — брук-сизм, травма и гиперокклюзия. Острый апикальный абсцесс — это ло­кальное скопление гноя в периапикальном пространстве, которое может сопровождаться сильной болью, положительной перкуссией, припух­лостью и лихорадкой. Хронические апикальные периодонтиты часто асим-птомны и выявляются только рентгенологически. В гл. 2 рассматриваются диагностика и лечение пульпарных и периапикальных заболеваний.



Глава I. Диагностика зубной и оро-фацишьной боли








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.