Интуитивная хирургия, роботы, телеоперационные системы. К новейшим направлениям в эндохирургии относится так называемая ин­туитивная хирургия, в основе которой лежит применение роботов и телеопе­рационных систем.

К новейшим направлениям в эндохирургии относится так называемая ин­туитивная хирургия, в основе которой лежит применение роботов и телеопе­рационных систем.

Оснащение для интуитивной хирургии состоит из консо­ли для визуального контроля и действий хирурга, компьютерного и механи­ческого оборудования для управления инструментами с помощью робота.

Действия хирурга при 3-D видеоконтроле и оптическом увеличении переда­ются роботу через консоль.

Результатом является высокая точность, твердость и ловкость действий.

Первой генерацией роботов были так называемые роботы-ассистенты -они фиксировали эндоскоп и камеру по словесному распоряжению хирурга.

Вторая генерация роботов - это уже рука с электронным управлением и конт­ролем хирурга, возможность подъема до 1,5 кг с удержанием эндоскопа, с ре­акцией на голос хирурга и выполнением ключевых команд.

Последняя генера­ция роботов представляет очень сложные устройства, которым присваивают собственные имена (например, роботы Mona, Da Vinci, Aesop, устройство для голосового контроля действий Hermes).

При использовании микророботов («мухи») их передвижение фиксируют на видеоленте или лазерном диске.

Патологию фиксируют и оценивают по специальной программе искусственным интеллектом. Важно, что пациент при этом не испытывает неприятных ощущений.

Отдельно следует отметить безусловное значение роботов для интраоперационной лучевой терапии.

Создаваемые телеоперационные системы с компьютерной ассистенцией и роботы-телеманипуляторы для эндохирургии должны обеспечивать возмож­ности дистанционного выполнения самых различных операций через мини­мальный оперативный доступ.

Требования к телеоперационным системам сводятся к следующему:

• видимость операционного поля в трехмерном изображении;

• наличие слуховой, тактильной, проприоцептивной чувствительности;

• дистанционное управление инструментами с помощью роботов;

• точность препарирования, разделения тканей, наложения швов.

Оперирующий торакальный хирург окружается компьютерным миром и ощущает себя в грудной полости.

Хирургическое вмешательство прецизионно выполняется с телеоперационной системой и роботами (микророботами).

Уп­равлять операцией можно с больших расстояний.

Возможности телеоперационных систем и робототехники, их перспекти­вы и облик хирургии будущего еще недавно представлялись почти фантасти­ческими.

Однако ряд систем создан, а многие операции в условиях клиники уже успешно сделаны (кардиохирургия, урология, ортопедия).

Таким обра­зом, большая часть пути уже пройдена и в ближайшие годы робототехника и телеоперационные системы, несмотря на очень высокую стоимость, получат определенное распространение.

Естественно, что можно и даже нужно смотреть и в более отдаленное буду­щее.

По-видимому, облик хирургии и многие хирургические операции совер­шенно изменятся и возникнет необходимость оборудовать операционные для тканевой инженерии, биотехнологических, биохимических, генетических вмешательств.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.