Бумы и кризисы

Чтобы понять причины экономического бума и нехватки рабочей силы, которые мы сейчас наблюдаем, лучше всего оглянуться назад и вспомнить другие бумы и кризисы в экономике.

1. В 1900 году автомобили производили 485 предприятий. К 1908 году их число сократилось наполовину. На сегодняшний день из 485 остались только 3.

2. В 1983 году в Америке было около сорока производителей компьютеров. Сегодня их 4.

3. В 1983 году лидерами в области новых компьютерных технологий называли компании “Burroughs”, “Coleco”, “Commodore” и “Zenith”. Сегодня большинство молодых людей, занятых в компьютерной индустрии, никогда даже не слышали об этих компаниях.

4. В настоящее время новые Интернет-компании буквально накачивают рынок деньгами. Но что будет, когда они начнут терпеть убытки и в конечном итоге обанкротятся? Будем ли мы по-прежнему испытывать дефицит рабочей силы и избыток высокооплачиваемых вакансий?

5. Технологии выйдут за границы континентов. Почти в каждой стране, где мне довелось побывать в последнее время, есть район с названием “Силиконовая долина”. В конкурсе на получение работы будут принимать участие конкуренты вашего ребенка из всех уголков мира — и они определенно не будут требовать такой же зарплаты.

В каком возрасте можно считать себя слишком старым?

Когда я недавно был в Австралии, моя старая знакомая Келли Ричи вручила мне экземпляр местной газеты West Australian”. “Вот, — сказала она. — В этой статье подведены итоги твоих многолетних попыток объяснить людям, в каком возрасте человека можно назвать слишком старым. Она подтверждает, что понятие старости в наши дни связано главным образом с профессией”.

Через всю первую полосу номера от 8 апреля 2000 года шел заголовок “А вы прошли этот возраст?”. Дальше в многоцветном выпуске были помещены фотографии молодых дизайнера-графика, гимнастки, адвоката и модели. Под фотографиями каждого их этих людей, представляющих разные профессии, располагались подписи в черных рамках:

  1. Дизайнер-график использовать в возрасте до 30 лет
  2. Гимнастка использовать в возрасте до 14 лет
  3. Адвокат использовать в возрасте до 35 лет
  4. Модель использовать в возрасте до 25 лет

Другими словами, в этих профессиях каждый, чей возраст превышает указанный, считается слишком старым. Статья начиналась с рассказа о модели, которая хотя и не входила в круг супермоделей, но все же получала 2000 долларов в неделю. В двадцать восемь лет она осталась без работы. Дальше в статье шли выводы:

На пути многих профессий стоят своеобразные мины-растяжки, способные пустить под откос самую стремительную карьеру в возрасте 20, 25, 30 или 40 лет, — они могут стоять где угодно, но обычно срабатывают задолго до пенсионного возраста. Причины могут быть физическими: лицо модели начинает увядать, тело спортсмена теряет гибкость и не выполняет привычную работу. Они могут быть умственными: математик делает больше ошибок, идеи вундеркинда в области рекламы или дизайна не оправдывают вложенных денег. Они могут быть связаны с выносливостью: инвестиционные банкиры и адвокаты выдыхаются, разводятся, перегорают (или все сразу) уже к 40 годам, Это не значит, что вы уже никогда не будете работать в своей области, но ваш звездный час уже позади. Вы становитесь заурядностью.

На этом статья не заканчивалась.

Дни, когда вы в двадцать лет начинали свою карьеру, долгие годы напряженно работали, медленно поднимаясь по ступенькам служебной лестницы, пока не останавливались где-то возле вершины в возрасте пятидесяти пяти, давно ушли в прошлое. Сегодняшняя ситуация такова, что если вы не добились успеха к сорока годам, то не добьетесь его никогда. В некоторых профессиях уже в двадцать или двадцать пять вы будете знать, не пора ли подумать о начале новой карьеры и переквалифицироваться в газонокосильщика. В провинциальных городах хоть пруд пруди отставных дизайнеров-графиков, которые работают малярами, гончарами и даже пекарями...

Заведующая отделом профориентации Мельбурнского университета Дай Рейчингер говорит, что при современной тенденции достижения пика карьеры к сорока годам люди должны постоянно работать над подготовкой к следующей профессии и выделять определенное время на переучивание и изучение касающихся ее материалов. По ее словам, некоторые профессии, включая рекламный дизайн, считаются уделом молодых, и концепция предельного возраста автоматически исключает специалистов старше сорока лет.

А что же ждет тех, кто перешагнул возрастной предел? В статье говорится следующее:

Но в подобных суперсовременных профессиях, предусматривающих ограничения по возрасту, каждый работник должен быть, как солдат Джейн, молод, честолюбив и готов вкалывать по 12 часов в сутки.

Лучших из “стариков” могут оставить в бизнесе и продвинуть на посты в администрации. Остальных обычно выбрасывают на улицу. Покалечить старого солдата на удивление легко. В сентябре прошлого года одна из государственных компьютерных фирм объявила конкурс на должность программиста-аварийщика. Естественно, все заявления были прекрасно оформлены, каждый из претендентов постарался продемонстрировать в них все свои достижения в области компьютерных заморочек.

И, конечно же, все они годились для этой работы. Но каким образом кадровикам удалось отделить зерна от плевел? Элементарно. “Мы просто просмотрели даты рождения претендентов и разделили их на тех, кто старше и моложе тридцати пяти, — сообщает наш информатор. — И сбросили заявления всех, кто старше, в отказную папку. Это незаконно, но ведь правда, в этом есть прямо-таки дарвиновская простота?” Выживают молодые, стариков на свалку.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.