Роль интеграции. Для развития торакальной хирургии важнейшее значение имеет постоян­ная интеграция с другими хирургическими субспециальностями.

Для развития торакальной хирургии важнейшее значение имеет постоян­ная интеграция с другими хирургическими субспециальностями.

Это отори­ноларингология, кардиохирургия, хирургия сосудов, абдоминальная хирур­гия, ортопедия и травматология, нейрохирургия, пластическая хирургия.

Совместно с оториноларингологами разрабатываются восстановительные операции при ларинготрахеальных стенозах, закрытие ларинготрахеофиссур и стом, удаление инородных тел из трахеи, бронхов, пищевода.

Из кардиохирургии заимствованы срединная стернотомия и поперечный чрездвуплевральный доступ с пересечением грудины для одновременных операций на обоих легких и органах средостения.

Опыт операций на сердце позволил разработать трансперикардиальную обработку магистральных ле­гочных сосудов при пневмонэктомии, доступы к трахее и главным бронхам через полость перикарда, интраперикардиальную реампутацию культей ле­гочной артерии и верхней легочной вены, правосторонний задний трансперикардиальный доступ к легочной артерии и такой важный раздел, как хирурги­ческое лечение тромбоэмболии легочной артерии.

Совместно с кардиохирур­гами создана методика забора трансплантата для одновременного использова­ния сердца и одного или двух легких.

При трансплантации легких в необходи­мых случаях используется экстракорпоральное кровообращение.

Существен­ным этапом трансплантации легкого является формирование предсердно-венозного анастомоза.

Совместная работа кардиохирургов с онкологами и торакальными хирур­гами позволяет успешно производить одномоментные операции при раке и за­болеваниях сердца - в первую очередь при коронарной недостаточности (М. Davydovetal., 2001).

Операции на магистральных артериях необходимы для устранения комп­рессионного стеноза трахеи, бронхов и пищевода в случаях пороков развития аорты и ее ветвей.

Знания и навыки в сосудистой хирургии постоянно нужны при мобилизации нисходящей аорты для доступа к левому трахеобронхиальному углу, циркулярной или окончатой резекции и пластике легочной арте­рии, иссечении артериальной или артериовенозной аневризмы легочной арте­рии.

Во время отдельных расширенных операций по поводу рака легкого воз­никает необходимость в краевой или циркулярной резекции верхней полой вены или нисходящей аорты.

В таких случаях часто требуется и протезирование сосуда.

У больных с синдромом верхней полой вены в качестве паллиатив­ной операции применяют обходное шунтирование.

При трансплантации лег­кого или его доли всегда необходимо наложение сосудистых анастомозов, а иногда - и имплантация в аорту сосудистой площадки с устьем бронхиальной артерии. Наконец, случайное ранение крупного сосуда требует наложения со­судистого шва.

Микрохирургическая техника успешно применена в эксперименте при трансплантации трахеи на сосудистой ножке (С.С. Дадыкин, А.В. Николаев. 2001) и в клинике при пластике больших дефектов трахеи (Л.М. Гудовский с соавт., 1997; Т.Я. Перадзе с соавт., 1998), закрытии полости плевральной эмпи­емы лоскутом широчайшей мышцы спины на сосудистой ножке (Hung chi Chen et al., 1998).

Многогранна связь торакальной и абдоминальной хирургии.

В первую очередь необходимо назвать торакоабдоминальные ранения, операции по по­воду заболеваний пищевода и все операции при пороках развития, травмах и заболеваниях диафрагмы.

Осложнением травм и ряда заболеваний являются свищи, которые связывают полость плевры или просвет бронха с желудком, толстой кишкой, желчными и панкреатическими протоками.

Встречается печеночно-легочный эхинококкоз.

При ряде торакальных операций лапаротомию делают с целью использования сальника на ножке в грудной полости, на грудной стенке или между фрагментами грудины.

Важное значение имеет контакт с абдоминальными хирургами при выполнении одновременных опе­раций на легких и органах брюшной полости.

С ортопедией-травматологией в торакальной хирургии встречаются в про­цессе лечения воронкообразной и килеобразной груди, при замещении дефек­тов и остеосинтезе грудины и ребер.

Элементы нейрохирургии необходимы при удалении медиастинально-интравертебральных неврином в форме песочных часов, а также при операциях по поводу рака легкого с синдромом Pancoast, при Thoracic Outlat Syndrome.

Пластическая хирургия в виде сложных аутопластик применяется при коррекции рубцовых стенозов трахеи и для закрытия больших дефектов груд­ной стенки.

Тесная связь торакальной хирургии с другими разделами хирургической специальности обосновывает необходимость интегрального, а в широком плане - мультидисциплинарного подхода к решению практических и науч­ных вопросов.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.