Консервативное лечение. 1. Режим всем больным в период обострения назначают постельный на 8–10 дней, что ведет к уменьшению болей

1. Режим всем больным в период обострения назначают постельный на 8–10 дней, что ведет к уменьшению болей, особенно при небольших сроках заболевания.

2. Вытяжение. Наиболее простой способ – вытяжение на наклонной плоскости массой собственного тела больного с поднятым головным концом кровати и фиксацией мягкими петлями-кольцами за подмышечные впадины. Продолжительность вытяжения 4–6 ч в сутки с 3 перерывами по 30 мин в течение 3–4 недель. Эффективно вытяжение с помощью грузов и уменьшением поясничного лордоза на специальном столе. Грузы крепят к тазовому поясу. Применяют грузы от 8 кг с постепенным увеличением ежедневно по 1 кг до 16 кг и последующим убавлением их. Вытяжение по 1–2 ч проводят 2 раза в день. Более эффективно подводное вытяжение (вертикальное и горизонтальное), так как при этой процедуре происходит расслабление мышц.

3. Лечебная гимнастика проводится после стихания острых явлений.

4. Массаж – ежедневно по 15–20 мин. Благоприятные результаты дает подводный массаж.

Анальгетики и другие медикаментозные средства применяют для купирования болей. Большое значение имеет регулярный прием в большой дозировке реопирина или салициламида (по 0.5 г в сутки), внутримышечное ; введение 50% раствора анальгина или пирабутола по 1 мл 2 раза в день. Комбинация анальгетиков с нейроплегическими и ганглиоблокирующими средствами усиливает их эффект. Назначают также витамины группы В и никотиновую кислоту.

Часто применяется блокада 0,5% раствором новокаина, ещё чаще – глубокая паравертебральная блокада.

Физиотерапевтическое лечение. Тепловые процедуры, вызывающие глубокую гиперемию тканей (грязевые аппликации, парафин и др.), в остром периоде заболевания противопоказаны. Применяют электрофорез новокаина, ультрафиолетовое облучение, диадинамические токи, «Луч-58», ультразвуковую терапию. В период ремиссии хорошее действие оказывают гидротерапия и биостимуляторы (алоэ, стекловидное тело и т. д.).

Санаторно-курортное лечение с широким использованием бальнеологических факторов – сероводородных, радоновых ванн и т. д. показано при ремиссиях.

Оперативное лечение. В случае безуспешности консервативного лечения и длительности заболевания ставится вопрос об оперативном лечении. Показаниями к нему (операция переднего спондилодеза с тотальной дискэктомией) являются выраженная дегенерация диска с наличием заднебоковых выпячиваний, постоянная люмбалгия с частыми приступами люмбаго и выряженными явлениями нестабильности позвоночника.

Профилактика. Учитывая этиологические факторы, играющие роль в развитии заболевания, в первую очередь травматический, главным в предупреждении развития остеохондроза следует считать уменьшение макро- и микротравматизации, а также статической и динамической перегрузки позвоночника. Неблагоприятное действие оказывает длительное пребывание в том или ином вынужденном положении, например, наклонное положение туловища или головы при работе у станка, за письменным столом, в кабине автомобиля и т. л. Поэтому лучшей профилактикой является смена положения во время работы, подгонка рабочего места.

В профилактике остеохондроза и особенно так называемого острого диска большое значение имеет правильное поднятие тяжести (поднимая тяжесть с земли, надо присесть, держа спину прямо, нести груз впереди себя ближе к туловищу, тяжелую вещь лучше всего переносить на плече). Шоферам после нескольких часов вождения необходимо выйти из автомобиля, усиленно подвигать головой и растереть шею. Хорошо также проделать небольшой комплекс гимнастических упражнений (2–3 упражнения по 4–6 раз).

Очень важно укрепление мышечного корсета вокруг позвоночника, поэтому систематические занятия физкультурой имеют большое значение.

При остеохондрозе в стадии ремиссии рекомендуется определенный комплекс мероприятий с целью профилактики обострения:

1. жесткая постель;

2. ежедневная гимнастика 2 раза в день, в том числе и производственная;

3. массаж мышц спины и шеи;

4. плавание 3 раза в неделю;

5. правильная организация рабочего места;

6. борьба с излишней массой путем назначения специальной диеты;

7. ношение пояса штангиста или легкого корсета (ленинградского типа) во время работы (обязателен ежедневный массаж).








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.