ВЫБОР МЕТОДА ОПЕРАЦИИ ПРИ ПЕРФОРАЦИИ ОПУХОЛИ КИШЕЧНОЙ СТЕНКИ

Больные с перфорацией опухоли ободочной кишки или кишечной стенки поступают в хирургический стаци­онар в крайне тяжелом состоянии, обусловленном разли­тым каловым перитонитом; они подвергаются экстренной операции после предварительной кратковременной, но интенсивной предоперационной подготовки. Крайняя тя­жесть состояния не позволяет производить у этих боль­ных радикальную операцию, даже если она технически возможна. Наложение межкишечного анастомоза в усло­виях калового перитонита не оправдано, так как велика опасность несостоятельности швов. В этой ситуации операцией выбора является, если это возможно, выведение перфорированной кишки или опухоли из брюшной полости или паллиативное удаление опухоли с выведением концов кишки на брюшную стенку.

При невозможности вывести перфорированную опухоль или кишку из брюшной полости показано ушивание пер­форационного отверстия с отграничивающей тампонадой и наложением проксимальной колостомы для отключения перфорированной части кишки и отведения кишечного со­держимого.

Если петля кишки имеет диастатические деструктивные изменения, то она должна быть удалена по принципу обструктивной резекции, так как только такой объем опе­рации обеспечит надежное удаление источника перито­нита из брюшной полости. Послеоперационная леталь­ность при перфорации опухоли или стенки кишки дости­гает 62,5%.

По сути дела перфорация кишки или опухоли является вторичным осложнением.

 

ВЫБОР МЕТОДА ОПЕРАЦИИ ПРИ PAKE ОБОДОЧНОЙ КИШКИ,








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.