ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ. После 1992 г. цветная металлургия работала в условиях непрерывного спада производства

После 1992 г. цветная металлургия работала в условиях непрерывного спада производства. Особенно эта тенденция проявилась в 1993-1994 гг., когда впервые сложилась ситуация, при которой на внутренний рынок России стало поступать металлов значительно меньше, чем поставляться на экспорт. Внутреннее потребление первичного алюминия с 1991 по 1995 гг. снизилось в 3,1 раза, рафинированной меди - в 3, свинца и цинка - в 2,8 раза, никеля - в 5,5, олова - в 4,3, титана - в 6,4, вольфрамовых и молибденовых концентратов - в 5,3 раза.

Падение внутреннего спроса практически на все цветные металлы было обусловлено прежде всего глубоким спадом промышленного производства в основных отраслях-потребителях, главными из которых являются машиностроение и ВПК (на их долю приходилось более 75 % общего потребления). Значительное снижение потребления цветных металлов имело место в радиоэлектронной, электротехнической и автомобильной промышленности, что связано с насыщением внутреннего рынка более качественной импортной продукцией (автомобилями, радио- и телеприемниками, видеотехникой и другими товарами).

Снижение спроса в некоторой степени определило падение производства. Однако спад производства был меньше, чем спад потребления на внутреннем рынке. Темпы падения производства были ниже падения спроса, потому что возросли поставки металлов на внешний рынок.

Несмотря на спад производства, Россия продолжала играть значительную роль в мировой торговле цветными металлами. Ее доля в мировом экспорте цветных металлов возросла с 7 % в 1991 г. до 20,5 % в 1995 г.

Рост экспортных поставок воспрепятствовал более глубокому спаду производства в цветной металлургии, однако экспорт носил сырьевой характер. На внешние рынки поставлялись в основном первичные металлы и концентраты, а не продукция повышенной технической готовности (прокат, профили, готовые изделия), что резко снижало эффективность экспорта.

Несмотря на негативные тенденции начала 90-х гг., цветная металлургия стала одной из немногих отраслей промышленности, довольно успешно приспособившихся к рыночным условиям (рис. 55). Причиной тому явилась переориентация на экспорт в условиях резкого спада потребления металлов внутри страны. Экспортная ориентация позволила в наиболее тяжелый период перехода к рынку сохранить производственный потенциал и кадры. Рост экспорта на фоне снижения внутреннего потребления увеличил зависимость от мировой экономики.

Рис.55. Динамика объемов производства продукции цветной металлургии, % к декабрю 1997 г.

Удельный вес металлургического комплекса в общем объеме промышленного производства в 2000 г. превысил 16,4 %. В том числе на долю цветной металлургии пришлось 8,7 % от общего объема промышленного производства.

Металлургический комплекс России является экспортно-ориенти-рованной отраслью промышленности. В 2000 г. за рубеж было поставлено 58,6 % произведенной металлургической продукции. При этом удельный вес экспорта цветных металлов и изделий из них в объеме их производства составил 56 %. Несмотря на относительное благополучие, существуют проблемы, которые могут значительно снизить рентабельность, отрасли:

1. Рост цен на продукцию естественных монополий: электроэнергию, природный газ, транспортные услуги.

2. Зависимость от уровня мировых цен на металлы. В 2001 г. отрасль испытала настоящий шок, вызванный падением мировых цен на все основные наименования экспорта продукции цветной металлургии. Так, только в четвертом квартале 2001 г. по сравнению с четвертым кварталом 2000 г. цены снизились на никель (на 33 %), кобальт (40 %), цинк (29 %), олово (26 %), медь (24 %), алюминий (14 %), магний (11 %) и хром металлический (7 %).

3. Постепенное приближение паритета покупательной способности рубля к его обменному курсу. Одним из следствий этого процесса является рост издержек производства металлопродукции в долларовом исчислении, что приводит к снижению рентабельности ее экспорта.

4. Нарастание износа основных фондов металлургии из-за многолетнего недоинвестирования отрасли. Сохранение этой тенденции приведет не только к дальнейшему росту затрат на поддержание оборудования в рабочем состоянии, но и к увеличению технологического отставания отечественного металлургического производства от западного. Как следствие, за рубежом российским металлургам будет все труднее конкурировать на наиболее прибыльных рынках высокотехнологичной продукции, и их будут все больше вытеснять в сферу ресурсоемкого и экологически напряженного производства первичных продуктов и полуфабрикатов. Из общего объема капиталовложений в экономику на долю цветной металлургии в 2000 г. приходится 3 %.

5. Несбалансированность подотраслей и отдельных переделов, вызванная отсутствием эффективных экономических связей между странами СНГ.

6. Неблагоприятная экологическая обстановка в зонах действия металлургической промышленности.

7. Градообразующая роль большинства предприятий.

8. Недостаток финансовых ресурсов - собственных оборотных средств и капиталовложений.

Сдерживающим фактором в развитии цветной металлургии является тяжелое положение рудной базы, недостаток сырья и высокий удельный вес его импорта, особенно в алюминиевой промышленности.









Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.