Мини-инвазивная хирургия. Размеры и травматичность операционного доступа в торакальной хирур­гии имеют существенное значение

Размеры и травматичность операционного доступа в торакальной хирур­гии имеют существенное значение. Во многих случаях именно доступ, а не внутригрудное вмешательство, определяет общую переносимость операции, темп выздоровления, срок восстановления трудоспособности.

Принципиальное требование к размерам оперативного доступа классичес­ки сформулировал Th. Kocher в конце прошлого века: доступ должен быть настолько большим, насколько это нужно, и настолько малым, насколько это возможно.

С современных позиций мы по-новому оцениваем те стремления и подходы, которые уже имели место более 50 лет назад и закладывали основы мини-инвазивной торакальной хирургии.

Так, Л.К. Богуш в 1950 г. разработал методику и технику экстраплеврального пневмолиза при туберкулезе легких через небольшой разрез в подмышечной области.

От­слойку легкого он производил при освещении полости лампочкой торакоскопа.

По-види­мому, это было первое или одно из первых мини-инвазивных торакальных вмешательств, которое получило широкое распространение в институтах, больницах, диспансерах и противотуберкулезных санаториях страны.

В конце пятидесятых - начале шестидесятых годов при операциях на легких мы также начали пользоваться подмышечным доступом, а затем - боковой торакотомией в положении больного на здоровом боку.

Особенностью боковой торакотомии стало весьма экономное рассечение мышц: на небольшом участке рассекают только переднюю зубчатую мышцу, отводят назад широчайшую мышцу спины, а затем широко разделяют мышцы межреберного промежутка.

Хорошее поле операцион­ного действия достигается разведением краев раны двумя взаимно перпендикулярными расширителями.

Постепенно этот способ торакотомии получил довольно широкое рас­пространение, особенно после публикации во Французской медико-хирургической эн­циклопедии в 1980 году.

Самым малым доступом для операции на легких всегда отличалась торакоскопическая хирургия, которую основал H. Jacobeus в 1910-1913 гг.

Главной операцией было разруше­ние плевральных сращений у больных туберкулезом легких с искусственным пневмоторак­сом.

Торакоскопическим способом выполняли и многие другие операции, включая, напри­мер, грудную симпатэктомию.

В Москве первая торакоскопическая операция была сделана в 1929 г.

К.Д. Есиповым в Областном туберкулезном институте (теперь это НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова).

Из этого же ин­ститута вышла хорошо известная монография А.Н. Розанова «Торакоскопия и торакокаустика при туберкулезе легких» (1949).

Перед второй мировой войной и после ее окончания торакоскопическая хирургия получила очень широкое распространение, и в СССР произ­водили до 50 тыс. таких операций в год. Н.Г. Стойко и особенно Л.К. Богуш внесли много нового в методику и технику прежней торакокаустики и проявили чудеса хирургического мастерства.

В шестидесятых годах, когда применение искусственного пневмоторакса стало редким, торакоскопическая хирургия почти утратила свою роль.

Второе рождение торакоскопической хирургии началось в восьмидесятых годах.

Оно связано с прогрессом видеотехники и возможностью передачи цветного изображения высо­кого качества на большие мониторы.

Вначале для видеоторакоскопии пользовались инст­рументами и сшивающими аппаратами, применяемыми для лапароскопической хирургии. Затем были созданы специальные торакальные наборы и сшивающие аппараты.

В литературе широко используются термины «видеоторакоскопическая» и «мини-инвазивная» хирургия.

Однако под эндоскопической хирургией пра­вильнее понимать операции, выполняемые с помощью эндоскопов через есте­ственные анатомические отверстия - в торакальной хирургии это рот и нос.

Операции через проколы грудной стенки - это эндохирургические операции.

Мини-инвазивная хирургия - более широкое понятие.

Оно объединяет эн­дохирургические операции - с одной стороны, и открытые операции через малые хирургические доступы - с другой.

Фактически речь идет о наших обычных хирургических вмешательствах из малых, экономных оперативных доступов.

Поэтому мы предпочитаем говорить о мини-инвазивных доступах в торакальной хирургии.

Первую видеоторакоскопию с эндохирургической операцией - шейно-грудную сим­патэктомию - сделал, по-видимому, R. Wittmoser в Дюссельдорфе в 1968 г.

Его телекаме­ра была весьма громоздкой и соединялась приспособлением типа гармошки с примитив­ным телескопом.

Однако современная видеоторакоскопия и торакальная эндохирургия возникли позже - в начале девяностых годов.

Совместная интенсивная работа многих ме­дицинских коллективов и ряда промышленных фирм, производящих необходимое обо­рудование, привела к быстрому распространению эндохирургических вмешательств.

По­жалуй, ни один раздел торакальной хирургии не развивался так быстро.

В Европе, Амери­ке, Японии с помощью видеоторакоскопии стали производить самые различные внутри-грудные операции, включая лоб - и пневмонэктомию, резекцию пищевода, удаление опу­холей средостения, резекцию межпозвонкового диска, коррекцию кифосколиоза.

В Мос­кве этому вопросу было уделено внимание в нашем программном докладе на пленуме Научного совета по хирургии при Президиуме РАМН (декабрь 1993 г.).

Затем разные стороны торакальной эндохирургии обсуждались на заседании Президиума РАМН, на Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в медицине» и многих других последую­щих медицинских форумах.

Детально рассматривались анестезиологическое обеспече­ние торакальных эндохирургических операций и их техническое оснащение, показания и противопоказания к разным операциям, проводилось их сравнение с обычными откры­тыми торакальными операциями.

Первые внутригрудные операции в условиях видеоторакоскопии в России произвели специалисты по эндоскопической хирургии А.А. Овчинников, Ю.И. Галлингер - это были биопсии легких.

Техническое оснащение для видеоторакоскопии и эндохирургических операций произ­водят, комплектуют и широко рекламируют многие фирмы.

Среди расходных материалов наиболее дорогими являются сшивающие аппараты.

Высокая стоимость одноразовых ап­паратов побудила ряд фирм, в основном европейских, к разработке многоразовых моделей.

Важно отметить прогресс в получении трехмерного изображения.

Давно известно, что изображение, воспринимаемое одним глазом, слегка отличается от изображения, воспринимаемого вторым.

На разнице изображений в обоих глазах основывается восприятие объема и глубины, т.е. получение трехмерно­го изображения.

Для этого эндоскоп оснащают специальной камерой, в кото­рой имеются две оптические системы.

Они обеспечивают раздельную переда­чу на особый монитор двух несколько различающихся изображений - услов­но левого и правого.

Раздельное восприятие изображения с монитора левым и правым глазом хирурга осуществляется через стереоскопические очки.

При этом изображение, передаваемое левой оптической системой, хирург воспри­нимает левым глазом, и наоборот (3-dimensional system - 3D).

Получаемое в итоге трехмерное изображение облегчает ориентировку в полости и действия инструментами, которые приближаются к привычным в открытой хирургии.

Отдельно следует упомянуть о создании специального видеомедиастиноскопа, который позволяет производить медиастиноскопию также и обычным спо­собом под прямым визуальным контролем.

Видеомедиастиноскопия незаме­нима для преподавания и консилиумов во время исследования.

При планировании эндохирургических операций важнейшее значение имеют данные компьютерной томографии груди.

Анестезия может быть раз­личной: общей, местной, региональной (межреберная, эпидуральная, блокада звездчатого узла).

Наиболее распространена общая анестезия, обычно с раз­дельной интубацией бронхов и бронхоскопическим контролем положения трубки после поворота больного на бок.

Применение бронхоблокаторов более сложно и небезопасно.

За вентиляцией, оксигенацией крови и гемодинамикой необходим мониторный контроль.

Преимущества эндохирургических операций перед открытыми следующие:

• положительное отношение пациента;

• меньшая болезненность после операции;

• быстрое восстановление функции руки на оперированной стороне;

• более короткий срок госпитализации;

• раннее восстановление трудоспособности.

Основными недостатками эндохирургии являются невозможность паль­пации во время вмешательства, ограниченность в инструментальных действи­ях, сложность остановки кровотечения, дороговизна оборудования и расход­ных материалов; приходится также учитывать необходимость раздельной ин­тубации бронхов и блокады бронха с обеспечением коллапса легкого на опери­руемой стороне.

Важнейший вопрос - показания к эндохирургическим операциям. Во мно­гих госпиталях Европы, Америки, Японии они, с нашей точки зрения, чрезмер­но расширены.

При этом следует обратить внимание на психологическое давле­ние, которое часто оказывает на хирургов фактор привлечения больных, сообра­жения престижа, а также финансовая политика промышленных фирм.

На дан­ном этапе основные показания к торакальным эндохирургическим операциям могут быть сформулированы следующим образом (см. таблицу).

Приведенная таблица требует некоторых комментариев.

Так, при диссеминированных заболеваниях легких у больных с серьезной дыхательной недостаточностью эндохирургическая биопсия опаснее обычной открытой биопсии из-за необходимости раздельной инту­бации бронхов, блокады бронха и коллапса легкого на оперируемой стороне.

 

Основные показания к торакальным эндохирургическим операциям

Заболевание Операция
Плеврит и другие скопления жидкос­ти в полостях плевры и перикарда. Кисты плевры, средостения, перикарда, тимуса. Опухоли плевры Санация плевральной полости. Плевродез. Плеврэктомия. Удаление кист, доброкачественных опухолей. Фенестрация перикарда. Разные виды биопсии
Диссеминированные заболевания легких Краевая, клиновидная, плоскостная резекция для получения биоптата
Рецидивирующий спонтанный пневмоторакс Коагуляция, перевязка, прошивание, резекция булл, блебсов. Плевродез. Плеврэктомия
Периферические образования в легком, предположительно доброкачественные Энуклеация. Краевая, клиновидная, плоскостная, прецизионная резекция
Периферический рак легкого 1 стадии Клиновидная резекция, лобэктомия
Периферические метастазы злокачественных опухолей в легкие Краевая, клиновидная, прецизионная резекция
Опухоли средостения Биопсия, удаление опухоли
Травма груди, гемопневмоторакс Остановка кровотечения (электрокоагуляция, обработка лазером, клипирование, прошивание нитью или аппаратом)
Свернувшийся гемоторакс Удаление сгустков крови
Инородное тело в полости плевры Удаление инородного тела
Хилоторакс Клипирование грудного протока, ультразвуковая коагуляция
Болезнь Рейно Шейно-грудная симпатэктомия
Свищ культи главного бронха после пневмонэктомии Окклюзия главного бронха из надгрудинного доступа

Мы в таких случаях всегда предпочитаем открытую биопсию.

У больных со спонтанным пневмотораксом операция показана, как правило, в рециди­вирующих случаях.

Однако, например, летчиков, пловцов (ныряльщиков) оперировать це­лесообразно при первом эпизоде.

При первичном периферическом раке легкого в стадии I эндохирургическая клиновид­ная резекция легкого или лобэктомия с удалением лимфатических узлов часто представля­ются возможными и достаточно хорошо выполнимыми.

Вместе с тем многие хирурги отмечают, что существенной разницы между такими эндохирургическими операциями и откры­тыми операциями из малого доступа нет.

Группа японских хирургов опубликовала резуль­таты сравнения послеоперационного течения у таких больных и пришла к заключению, что после эндохирургических операций в течение первой недели меньше выражен болевой син­дром.

Через 2 недели все становится одинаковым, в том числе состояние внешнего дыха­ния, сила дыхательных мышц, результаты пробы с ходьбой.

Поэтому отстаивать преимуще­ства эндохирургических операций у подобных больных нет оснований.

Примечательно, что одним из авторов этой статьи является всемирно известный хирург-онколог и большой специалист по эндохирургии Tsuguo Naruke.

В течение последних лет появились сообщения об удалении метастазов из легких с по­мощью эндохирургической техники.

Однако мы отрицательно относимся к удалению мета­стазов из легких под контролем видеоторакоскопии.

Основная причина - невозможность пальпации легких.

Ведь всегда важно удалить из легкого все метастатические узлы, выяв­ляемые не только компьютерной томографией, но и таким незаменимым методом, как тща­тельная пальпация легкого.

При пальпации мелкие метастазы, не выявляемые компьютер­ной томографией, обнаруживают у 16,9 % больных (F.Loehe et al, 2001).

Ощупывание лег­кого одним пальцем через узкое отверстие в грудной стенке (R. Landreneau et al., 2000) нельзя считать приемлемым.

Следует также учесть невозможность повторных эндохирургических операций из-за плевральных сращений и нередкую трудность медиастинальной лимфаденэктомии.

При закрытой и проникающей травме груди видеоторакоскопия может иметь большое диагностическое значение.

В случае необходимости за диагно­стическим этапом возможно решение об эндохирургической операции, во вре­мя которой останавливают кровотечение, удаляют жидкую и свернувшуюся кровь, инородные тела.

При нестабильной гемодинамике или большом кро­вотечении предпочтительна открытая торакотомия.

В нашей клинической практике основными показаниями к торакальным эндохирургическим операциям являются биопсия легких и плевры, санация полости эмпиемы, ликвидация спонтанного пневмоторакса и его причин.

Ес­тественно, что все эндохирургические операции должен производить опыт­ный торакальный хирург в условиях, позволяющих при необходимости пе­рейти к открытой торакотомии.

Основными противопоказаниями к эндохирургическим операциям явля­ются облитерация или наличие обширных сращений в плевральной полости, опасность выключения одного легкого из вентиляции, предполагаемая воз­можность радикальной операции по поводу злокачественной опухоли.

Это ес­тественно, так как больной не должен получать «субоптимального» лечения.

Мини-инвазивный хирургический доступ может состоять из сочетания видеоторакоскопического вмешательства с небольшим дополнительным меж­реберным разрезом, через который вводят эндохирургические или обычные хирургические инструменты и сшивающие аппараты, а также извлекают нару­жу удаляемый препарат.

Такой дополнительный разрез ряд авторов называет «вспомогательной» или «подсобной» торакотомией.

Следует, однако, заме­тить, что часто именно дополнительному разрезу во время операции принад­лежит основная, а не второстепенная роль.

В целом же комбинация видеоторакоскопической методики с обычной хирургической техникой нередко пред­ставляется очень удобной и полезной.

Эндохирургия преподносит солидные уроки открытой торакальной хи­рургии и стимулирует ее развитие с разных сторон.

Так, важными момента­ми стали совершенствование методики торакотомии с минимальным рассе­чением мышц, пристальное внимание к устранению боли после операции, быстрому восстановлению функции руки на оперируемой стороне, коротко­му пребыванию в стационаре и раннему восстановлению трудоспособности.

По сути - это целая программа для совершенствования повседневной тора­кальной хирургии.

В результате работы над такой программой отрицатель­ные моменты открытых операций по сравнению с эндохирургическими во многом нивелируются.

Уделяется внимание специальному инструктажу больных до операции, обучению персонала.

Для устранения послеопераци­онной боли используют морфин, а также перидуральную аналгезию, несте­роидные противовоспалительные препараты, электроаналгезию.

Наиболее оправдано сочетанное применение морфина и нестероидных противовоспа­лительных препаратов (ибупрофена, кеторолака), иногда - эпидуральной анестезии.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.