Визуализация. Улучшенные методы визуализации при различной внутригрудной патоло­гии позволяют получать объёмное изображение и точнее оценивать анатоми­ческую ситуацию

Улучшенные методы визуализации при различной внутригрудной патоло­гии позволяют получать объёмное изображение и точнее оценивать анатоми­ческую ситуацию, в том числе наличие, локализацию и распространенность патологических изменений.

Признанными методами улучшения визуализации при исследовании легких стали высокоразрешающая, затем спиральная и в последние годы - мультипланарная компь­ютерная томография.

Высокоразрешающая компьютерная томография является стандартным методом исследования больных с локализованными и диффузными пораже­ниями легких.

Спиральная томография открыла пути реконструкции и создания объем­ных, так называемых 3-D изображений.

Стало возможным получать картины, сходные с брохоскопическими («компьютерная бронхоскопия»), бронхографическими («компь­ютерная бронхография»), а при внутривенном контрастировании - и ангиографическими («компьютерная ангиография»).

Компьютерная ангиография становится наибо­лее приемлемым способом диагностики тромбоэмболии в системе легочной артерии.

Мультипланарная томография, при которой используются не один, а 4-8 детекторов, улучшает разрешение за счет сокращения времени сканирования, уменьшения артефак­тов, улучшения пространственного разрешения и более широких возможностей обра­ботки изображения.

Магнитно-резонансная томографияв торакальной хирургии приобретает все большее значение.

У больных с новообразованиями средостения для выявления их отношения к ок­ружающим структурам магнитно-резонансная томография нередко более информативна, чем компьютерная.

При опухолях заднего средостения она позволяет выяснить их распро­странение в межпозвонковые отверстия и позвоночный канал.

Новые перспективы откры­ваются в исследованиях легочных сосудов, легочного кровообращения и вентиляции.

Бо­лее сильные магниты и контрастное усиление позволяют получить достаточно четкое изоб­ражение контрастированных легочных сосудов при одной задержке дыхания.

Качество по­лучаемой 3-D картины мало отличается от такового при обычной ангиографии или спи­ральной компьютерной томографии с контрастированием.

В настоящее время магнитно-резонансную томографию начинают использовать для оценки вентиляции различных отделов легких после предварительной ингаляции гиперполяризованного гелия.

В дифференциальной диагностике внутригрудных злокачественных опухолей и для выявления метастазов все большее распространение получает позитронная эмис­сионная томография (ПЭТ). В основе этого метода лежит оценка клеточного метабо­лизма.

Внутривенно вводят радиофармакологический препарат FDG (I8F - флюородеоксиглюкоза), который чувствителен к усиленному метаболизму глюкозы в раковых клетках и на сканах образует светлые пятна.

Раковые клетки могут быть распознаны в лимфатических узлах диаметром менее 1см.

Информативность ПЭТ увеличивается при ее сочетании с компьютерной томографией и создании совмещенных изображений.

Чувствительность и специфичность метода при исследовании новообразований в лег­ких превышает 90 %.

Для выявления жидкости в плевральной полости и контроля во время пункции и дре­нирования можно использовать ультразвуковое сканирование,при котором между па­риетальной плеврой и легким отмечается гипоэхогенная зона.

После пневмонэктомии ди­намический ультразвуковой контроль часто заменяет более громоздкое рентгенологичес­кое исследование.

В ранней эндоскопической диагностике рака легкого оказываются полезными спектро­скопические методы - аутофлюоресцентная и флуоресцентная бронхоскопия.

Аутофлюоресцентную бронхоскопию производят без особой подготовки пациента после обычно­го осмотра бронхов.

Специальной световой системой созданного для этой цели бронхоскопа индуцируют свечение подслизистого слоя бронха.

Это свечение проникает через слизи­стую оболочку и в норме имеет зеленый цвет. В области утолщенного и патологически из­мененного эпителия слизистой оболочки свет поглощается более интенсивно и наряду с нормальным зеленым полем определяется темная зона.

Для выявления «интраэпителиальных» опухолей аутофлюоресцентная бронхоскопия почти в 6 раз чувствительнее обычной (Weigel T. et al.,2001).

Для флюоресцентной бронхоскопии или фотодинамической диагностики пациенту предварительно вводят 5-аминолевулиновую кислоту (ALA), которая в опухолевой ткани превращается в протопорфирин IX.

Освещение специальной световой системой бронхоскопа выявляет его флюоресценцию. Опухолевую зону распознают по красному цвету.

Флуоресцентная бронхоскопия полезна не только в ранней диагностике, но и в процессе послеоперационного контроля за больными раком легкого.

Совершенно новым методом для получения интраоперационной картины тканей явля­ется оптическая когерентная томография.

Этот метод заимствован из офтальмологии и существенно модифицирован.

Оптическая томография аналогична применению ультра­звука, но основана на использовании света.

Поэтому она имеет пространственное разреше­ние на 1-2 порядка больше ультразвука.

Получаемые в реальном времени черно-белые двухмерные изображения представляют собой срезы живых тканей с микроскопическим разрешением, которое до последнего времени представлялось в операционном поле совер­шенно неосуществимым.

Появляется возможность интраоперационной оптической био­псии без удаления ткани с разрешением, которое приближается к гистологическому (Boppart S. Et al., 2000).

Оптическая биопсия лимфатического узла во время операции по­зволяет, например, без его удаления судить о наличии метастазов рака.

Очень важной явля­ется возможность более точного определение границ опухолевого роста во время операции.

Ведутся работы по созданию контрастных препаратов, миниатюрных наконечников и ком­пактных аппаратов для оптической когерентной томографии.

Выявлению скрытых очагов инфекции способствуют радионуклидные методы.

Так, меченные радионуклидом Тс-99м антитела вводят внутривенно.

Они связываются с анти­геном CD-15, который экспрессируется нейтрофилами.

Через 2-90 минут локализацию меченных антител и, следовательно, очага инфекции выявляют сканированием.

 

Трансплантация легких

Первые аллотрансплантации одного легкого в клинической практике с ус­пехом сделал J.Cooper в Торонто (Канада) в 1983 г.

С тех пор были разработа­ны раздельная одномоментная аллотрансплантация обоих легких, аллотрансплантация обоих легких одним блоком, аллотрансплантация сердца с легки­ми, повторная аллотрансплантация легких.

Основными заболеваниями, при которых производят трансплантацию легких, являются диффузная эмфизема, фиброзирующий альвеолит, первичная легочная гипертензия.

Через один год после трансплантации выживаемость больных составляет 65-78 %, процент 5-летней выживаемости равен 43 (S.McKellar, 2001).

В январе 1993 г. в клинике Южно-Калифорнийского университета V.Starnes и R.Cohen положили начало трансплантации легких от живых доно­ров.

Была сделана трансплантация долей легких от родителей на место обоих удаленных легких у 22-летней женщины с муковисцидозом.

В дальнейшем трансплантация долей легкого от живых родственных доноров получила оп­ределенное распространение, главным образом в США.

В России в 1993 Ю.Н. Левашевым совместно с нами была сделана одна такая операция мальчику 11 лет с гистиоцитозом X - он умер через 43 дня в результате отторжения трансплантированной доли и аденовирусной инфекции.

Аллотрансплантации легких в России нам известно лишь 4, из которых в литературе подробно описаны 2. Максимальный срок жизни после этих опе­раций составил 35 дней.

В 1990 г. Ю.Н. Левашев в Санкт-Петербурге впервые успешно осуществил аллотрансплантацию трахеи у больной с фиброзирующим медиастинитом и резким протяженным трахеальным стенозом.

Значение развития трансплантации легких состоит не только в расшире­нии возможностей лечения больных с дыхательной недостаточностью, но и в стимуляции развития новых аспектов торакальной хирургии.

Трудности с получением донорских органов стимулируют поиск возмож­ностей для использования органов животных. Экспериментальные работы по ксенотрансплантации легких проводятся в ряде стран.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.