Интерорецептивные проводящие пути. В кору большого мозга поступают импульсы по прямым восходящим путям и из подкорковых центров

В кору большого мозга поступают импульсы по прямым восходящим путям и из подкорковых центров. Кора /при участии сознания/ управляет двигательными функциями организма непосредственно через пирамидные пути /производит движение/. Пирамидный путь называется потому, как свое начало берет от больших пирамидных клеток коры. Нисходящий пирамидный путь является эфферентным.

Пирамидные пути имеют двух нейронное строение. Первые нейроны это большие пирамидные клетки, расположены в двигательной зоне коры. Вторые нейроны входят в состав двигательных ядер черепных нервов в стволе головного мозга и двигательных ядер передних рогов спинного мозга. Они называются периферическими мотонейронами.

К пирамидным путям относятся главный двигательный /пирамидный/, корково-ядерный, латеральный и передний корково-спинно-мозговые экстропирамидные пути.

Главный двигательный /пирамидный/ путь – это путь начинается от клеток V слоя коры предцентральной извилины, где расположено тело первого нейрона. Центральные отростки этих нейронов идут к двигательным ядрам черепных нервов и передним рогам спинного мозга, а от них к скелетным мышцам. В зависимости от направления и расположения волокон пирамидный путь делится на 3 части: корково-ядерный путь, идущий к ядрам черепных нервов, латеральный и передний корково-спинно-мозговые /пирамидные/ пути, идущий к ядрам передних рогов спинного мозга.

Корково-ядерный путь начинается от клеток, залегающих в нижней трети предцентральной извилины, которое проходят через колено внутренней капсулы, основание ножек мозга. Волокна этого пути переходят на противоположную сторону к двигательным ядрам черепных нервов: III и IV пар – в среднем мозге, V, VI, VII – в мосту, IХ, Х, ХI, ХII – в продолговатом мозге, где заканчивается синапсами на их нейронах. Аксоны двигательных нейронов указанных ядер выходят из мозга в составе соответствующих черепных нервов и направляются к скелетным мышцам человека.

Экстропирамидные проводящие пути осуществляют связь со стволом мозга и с корой больших полушарии. Кора контролирует и управляет экстропирамидной системой. Кора является началом экстропирамидных путей, а заканчивается в двигательных ядер мозгового ствола и передних рогов спинного мозга. Кора оказывает свое влияние через мозжечок, красные ядра, ретикулярную формацию, вестибулярные ядра.

В кортико-мосто-мозжечковые пути входят 2 нейрона. Тело клетки первого нейрона лежит в коре лобной, височной, теменной и затылочной долей. Их отростки корково-мостовые волокна, направляются к внутренней капсуле и проходят через нее. Аксоны заканчиваются синапсами на клетках соответствующих ядер моста своей стороны /вторые нейроны/. Аксоны этих нейронов образуют пучки поперечных волокон моста, переходящие на противоположную сторону и через среднюю мозжечковую ножку направляются в полушарие мозжечка противоположной стороны. Мозжечок связан с красным ядром /в поддержании мышечного тонуса/ и вестибулярным аппаратом.

Таким образом, проводящие пути головного и спинного мозга объединяют организм в одно целое, обеспечивают согласованность его действий.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.