Закон 6. Свобода.

Бог Свободен во всех проявлениях Своей творящей Любви – этот теологический закон подтверждается так: любовь Создателя к творимому Бытию и Его стремление к безграничному расширению – предполагают Его Свободу действовать в соответствии с избранным Планом.

Высшее доказательство безграничной Свободы Бога – свобода человеческой души. Закон Аналогий утверждает: подобие рождает подобие. Может ли Мастер научить Ученика тому, чего не знает сам? Могут ли родители воспитать в ребенке качества, которыми не обладают? Может ли Мир хоть сколько-нибудь измениться и расшириться – как в пространственном, так в нравственном и энергетическом смысле, если в нем не действует стремление к расширению и умножению блага? Может ли быть свободен Человек, если не свободны Разум, Воля и Любовь создавшие его?

И если есть правило, применимое одновременно к Человеку, Миру и всем живым существам, не следует ли признать его Универсальным Законом? Не будет ли разумным стремление, по крайней мере, попытаться понять эту мистическую связь, издревле существующую между Универсальными (Вселенскими) Законами и душой Человека?

Все живое рождает жизнь – следовательно, расширяется. Жизнь исходит ТОЛЬКО из жизни, и Гармония – тот Закон, который упорядочивает Жизнь на всех уровнях ее существования. А-механичность Гармонии и неопределенность ее качественного предела предполагают, что в ней действует Абсолютная Свобода. Так может быть установлена диалектическая связь между Гармонией, Жизнью, Расширением и Свободой.

В широком философском смысле – Свобода есть состояние НЕ-ОГРАНИЧЕННОСТИ.

Отсюда следует, что Божественная Свобода является абсолютной – ничто не способно ограничить ее или лишить каких-либо присущих ей качеств, потому что силою ЭТОЙ Свободы сотворена сама развивающаяся Вселенная и все свободные существа Вселенной.

Закон Божественной Свободы приводит нас к истине, осознание которой может оказаться ключевым в развитии души: Свобода, подобная Свободе Творящего, состоит не в выборе между добром и злом, но – в освобождении от самой необходимости совершать нравственный выбор. Поэтому Освобожденным мы называем того, кто подобно Творцу, свободен действовать только во благо.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.