МЕТОДЫ АНАТОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРЕПАРИРОВАНИЕ –совокупность манипуляций по выделению морфологических структур (сосудов, нервов, мышц

 

ПРЕПАРИРОВАНИЕ –совокупность манипуляций по выделению морфологических структур (сосудов, нервов, мышц, органов и т.д.) из окружающих тканей без полного удаления данной структуры.

ИНЪЕКЦИЯ –метод введения в просвет сосудов и полых органов красящих или пластических веществ.

ИНЪЕКЦИЯ С ПРОСВЕТЛЕНИЕМ – метод анатомического исследования, заключающийся во введении красящих веществ в просвет сосудов с последующим повышением прозрачности окружающих тканей путем помещения препарата в органические растворы (глицерин, диметилфталат).

КОРРОЗИЯ –метод изготовления коррозионных слепков сосудов, полых органов, заключающийся во введении в их просвет затвердевающих пластических масс с последующим помещением органа в раствор кислоты для растворения окружающих тканей.

МАЦЕРАЦИЯ –метод размягчения, разрыхления и удаления мягких тканей путем длительного вымачивания. Применяется для изготовления препаратов связок и костей.

РАСПИЛЫ ПО Н.И. ПИРОГОВУ – метод распила замороженных трупов или органов в трех взаимноперпендикулярных плоскостях по топографоанатомическим линиям и ориентирам.

МЕТОД ЛЕДЯНОЙ СКУЛЬПТУРЫ– предложен И.В. Буяльским. Заключается в скалывании замороженных покровов и поверхностных образований у трупа.

МЕТОД ПЛАСТИНАЦИИ –метод изготовления анатомических препаратов с сохранением естественной формы и окраски путем замещения липоидных компонентов тканей силиконовыми композициями.

АНТРОПОМЕТРИЯ –совокупность методов и приемов измерения человеческого тела.

РЕНТГЕНОАНАТОМИЯ– комплекс анатомических методик (рентгенография, томография), основанный на применении рентгеновских лучей. Используется в прижизненных и посмертных исследованиях.

ЭХОЛОКАЦИЯ– изучение размеров, толщины стенок и др. внутренних органов, сосудов при помощи ультразвукового сканирования.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРФИЯ– клинико-диагностический и анатомический метод изучения тела человека, основанный на получении изображения в виде срезов в различных плоскостях с помощью компьютерного анализа плотности рентгеновских лучей после их прохождения через исследуемый объект.

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ -клинико-диагностический и анатомический метод изучения тела человека, основанный на получении изображения в виде срезов в различных плоскостях с помощью компьютерного анализа плотности электромагнитного излучения атомов водорода после помещения исследуемого объекта в сильное магнитное поле. Объект, содержащий большее количество воды дает более плотное изображение.

ЭНДОСКОПИЯ –изучение строения полых органов, полостей тела с помощью оптических эндоскопических приборов (эндоскопов).

ГИСТОТОПОГРАФИЯ –метод изготовления серийных, строго ориентированных тотальных срезов органов или областей тела.

СОМАТОМЕТРИЯ –совокупность методов измерения наружных размеров и массы тела человека.

ЭКСПЕРИМЕНТ НА ТРУПЕ– различные механические воздействия на труп человека с соблюдением этических правил и норм, направленные на моделирование различных физиологических или патологических состояний.

 

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗМА. АНАТОМИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ФИЛОГЕНЕЗ(phylon – род или вид, genesis – развитие)процесс исторического (эволюционного) развития той или иной таксономической группы организмов.

ФИЛОГИСТОГЕНЕЗ(phylon – род или вид, histos – ткань, genesis – развитие) сравнительно-анатомический метод изучения развития отдельных тканей в филогенезе, а также сам процесс исторического развития тканей.

ОНТОГЕНЕЗ(ontos –особь, индивид, genesis – развитие) процесс последовательных морфологических, физиологических и биохимических изменений организма с момента зарождения до смерти. Индивидуальное развитие организма.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.