ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНАТОМИИ КАК НАУКИ. АНАТОМИЯ (от греч. anatomё – рассечение, расчленение), наука о форме и строении отдельных органов, систем и организма в целом; часть морфологии (Большая

 

АНАТОМИЯ (от греч. anatomё – рассечение, расчленение), наука о форме и строении отдельных органов, систем и организма в целом; часть морфологии (Большая Советская Энциклопедия).

АНАТОМИЯ (anatomia; от греч. anatomё рассечение, расчленение) – медико-биологическая наука, изучающая форму и строение тела человека и животных, а также составляющих его органов в связи с их функцией и развитием; часть морфологии (Энциклопедический Словарь Медицинских Терминов).

МОРФОЛОГИЯ(morphologia; греч. morphё вид, форма + греч. logos учение, наука) в биологии – комплекс наук, изучающих форму и строение организмов в их онто- и филогенезе; включает анатомию, гистологию (науку о тканях), цитологию (науку о клетках), эмбриологию (науку о развитии зародыша), патологическую анатомию.

АНАТОМИЯ - (греч.), собственно рассечение, — наука о строении органических существ (Словарь Брокгауза и Ефрона)

АНАТОМИЯ – (греч.) – искусство расчленения организмов; учение о форме и строении растительных (фитотомия) и животных (зоотомия) организмов, а также человеческого тела (антропотомия) (Словарь Брокгауза и Ефрона)

АНАТОМИЯ – наука о строении человеческого тела, о строении всех тех частей его, в результате сочетания которых человек может жить, отправляя все свои функции (С.И. Лебедкин, П.Я. Герке)

АНАТОМИЯ – это наука о формах и внутреннем устройстве тела живого человека (Д.А. Жданов, 1979).

АНАТОМИЯ(расчленение) – наука о форме и строении организма в его развитии и во взаимодействии с внешней средой; одним из первых методов изучения трупов было расчленение (Т. Донат)

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА –наука о форме и строении его тела (Г.Ф. Иванов)

АНАТОМИЕЙ ЧЕЛОВЕКАназывается наука, изучающая форму и строение человеческого организма (и составляющих его органов и систем) и исследующая закономерности развития этого строения в связи с функцией и окружающей организм средой (М.Г. Привес)

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА – наука о строении органов, систем органов и человеческого организма в целом, рассматриваемых с позиций развития, функциональных возможностей и постоянного взаимодействия с окружающей внешней средой (И.В. Гайворонский).

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА –это наука о происхождении и развитии, формах и строении человеческого организма (М.Р. Сапин).

НОРМАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА –наука о строении организма в его развитии, с учетом условий существования (т.е. действия факторов окружающей среды) (В.Н. Тонков).

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.