Лечение ТЭЛА.

При установлении диагноза или подозрении на ТЭЛА больной должен быть срочно госпитализирован (или переведен из другого стационара) в специализированное сосудистое отделение (при возможности транспортировки).

Первая врачебная неотложная помощь, которая должна осуществляться в первые же минуты при развитии данной ургентной ситуации, направлена на борьбу с шоком, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, на прекращение продолженного тромбоза: внутривенное введение пентамина, эуфиллина, папаверина, пипольфена или супрастина, строфантина, гепарина или НМГ (клексан или фраксипарин), кислородотерапия, при необходимости – морфий, гидрокортизон или преднизолон.

Все методы лечения ТЭЛА можно разделить на 3 группы: 1) консервативный метод; 2) консервативная терапия в сочетании с хирургическим вмешательством; 3) срочное оперативное лечение.

Ранее единственным эффективным методом лечения массивной ТЭЛА считалось срочное хирургическое вмешательство по жизненным показаним – операция Тренделенбурга прямой эмболэктомии из легочной артерии с применением аппарата искусственного кровообращения (АИКа).

В настоящее время методом выбора является консервативная тромболитическая терапия: после выполнения ангиопульмонографии и подтверждения диагноза ТЭЛА оставляют катетер в основном стволе легочной артерии, по которому производят инфузию тромболитического препарата (стрептаза, урокиназа, актилизе) с последующим ангиографическим контролем до полного лизиса тромба-эмбола.

После окончания тромболитической терапии переходят на терапию прямыми антикоагулянтами (гепарин или НМГ) с последующеим переходом на непрямые антикоагулянты (по стандартной схеме).

В комплексную консервативную терапию включают гемокорректоры (реополиглюкин и др.), дезагреганты (плавекс), бронхолитики, кардиотоники, антибиотики, антигистаминные препараты и аналгетики, проводят коррекцию кислотно-щелочного баланса и повышенную оксигенацию и другую симптоматическую терапию.

Лишь при неэффективности тромболитической терапии ставят показания к хирургическому лечению.

В настоящее время наряду со сложной операцией открытой прямой эмболэктомии из легочной артерии, которая выполняется со стернотомией и применением АИКа, применяют малоинвазивное эндоваскулярное оперативное вмешательство - непрямую эмболэктомию через бедренную вену катетером Грюнфильда.

Профилактика ТЭЛАзаключается в своевременной диагнотике и эффективном лечении ОТГВ нижних конечностей, в запрещении резкого вставания с постели после длительного постельного режима с обязательным эластическим бинтованием нижних конечностей, в профилактическом применении в послеоперационном периоде антикоагулянтной терапии (оптимально - НМГ) с постоянным контролем коагулограммы.

Для профилактики повторных ТЭЛА эндоваскулярная имплантация кава-фильтра (зонтичного по Mobin-Uddin, 1967, конусовидного Grunfield, 1973).

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.