Баллоны для растворенных газов: устройство, маркировка, требования безопасности. Виды и сроки техиспытаний. Хранение и перевозка баллонов.

Растворенные(ацетилен). Технич освидетельствование отличается тем,что ацетилен нестойкий газ и может сдетонировать. Баллон устроен иначе:внутренний объем заполнен пористой массой-синтетической губкой.В емкость заливают ацетом,а затем заполняют ацетиленом,кот раств в ацетоне.

Освидетельствование состоит из осмотри наружной повти, проверки состояния пористой массы. При проведении пневматических испытаний баллон помещают в ванну с водой на глубину более 1м.

Тип Осмотр, проверка массы, объема пневматические Примеч.
Баллоны с ацетиленом Через 2 года 5 лет Проверка состояния пористой массы

В растворенном виде ацетелен не реагирует на толчки, те не взрывается.

В процессе эксплуатации пористая масса измельчается и уменьшается в объеме, в баллоне может образовываться свободное пространство, где накапливается газообразный ацетилен.пористую массу анализируют по изменению гидравлического мопротивления.

Сведения об испытаниях приводятся в виде клейма на корпусе. Указывают год и месяц проведения, и заносят в журнал учета информацию.

Баллоны с башмаками должны храниться в вертикальном положении и устанавливаться в спец места с ограждением, без башмака в горизонт положении на стеллажах.балоны с горючими газами должны храниться отдельно друг от друга в закрытых помещениях, с другими газами можно на открытой территории под навесом.температура воздуха на складе не должна превышать 25 . перевозка баллонов на спец тележках в закрепленном виде. На баллон надевают защитный калпак, с токсичным газом – заглушку. Перевозить на рессорном транспорте, в горизонтальном положении.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.