Первичный альдостеронизм.

При первичном гиперальдостеронизме (синдроме Конна) АГ развивается на фоне гиперпродукции альдостерона аденомой коры надпочечников (1 — 11 %). Для уточнения фун­кционального состояния надпочечников исследуют концентрацию альдостерона и активность ренина в плазме крови (АРП). Предварительно отменяют лекарс­твенные препараты, влияющие на эти пока­затели, в первую очередь — БАБ, ИАПФ, БРА, диуретики, спиронолактон. Для адено­мы (альдостеромы) и гиперплазии коры над­почечников характерна низкая АРП и повы­шенная секреция альдостерона. АРП крови исследуется после 1-часовой ходьбы: показа­тели <1 нг/мл/час, свидетельствуют о низ­кой АРП. С целью дифференциальной диагностики применя­ют тест с 4-часовой ходьбой и другие нагру­зочные пробы, направленные на стимуля­цию или подавление показателей РААС. Проба с дексаметазоном позволяет выявить больных с редкой фор­мой АГ — гиперальдостеронизмом, корригиру­емым глюкокортикоидами. Диагноз этого заболевания подтверждается при генетичес­ком исследовании — выявлении химерного гена, патогномоничного для данного моно­генного заболевания.

Для визуализации изменений в надпо­чечниках и уточнения стороны локализа­ции опухоли – КТ или МРТ.Функциональное состояние надпочечников можно оценить при радионуклидной визуализации с помощью меченого холестерина, флебографии надпочечников и разде­льной катетеризации вен надпочечников.

Лечение.

До хирургического уда­ления альдостером, а также у пациентов с двусторонней гиперплазией коры надпочеч­ников назначают спиронолактон, при недо­статочном антигипертензивном эффекте возможно присоединение АК. Больным с семейной формой гиперальдостеронизма I типа показана терапия глюкокортикоидами (дексаметазон), которая приводит к норма­лизации АД и показателей РААС.








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.