Универсальные международные стандарты МС в Европейской хартии.

Мы говорили, что Европейская хартия принята 15.10.1985 года. РФ ратифицировала ее в 2000-х годах.

 

В Хартии есть преамбула. Для чего нужна преамбула? Она направлена на облегчение вопросов, связанных с толкованием нормативного акта. Для того, чтобы норму не истолковали неправильно, пишут преамбулу. Преамбула Хартии обширна, и в ней заложен серьезный смысл.

 

Преамбула подчеркивает, что органы МС - это одна из главных основ любого демократического строя. Это есть и в 131-ФЗ.

 

А дальше пишется, что право граждан участвовать в ведении государственных дел - это демократическая основа государства. Тут противоречие. Почему хартия о МС, а право именно о государственных делах? В оригинале Хартии пишется не "государственные дела", а "публик аффейрс", т.е. о публичных делах.

 

Мы говорили, что Хартия имеет гибкие формулировки, но они несут совершенно определенный смысл.

 

Итак, наличие реальной ответственности органов МС может (!) обеспечить эффективное и приближенное к гражданину управление, - говорит Хартия. Эффективность управления предопределена наличием МС.

 

Эффективность разная бывает - централизованная и децентрализованная модели власти. Разработчики Хартии убеждены, что в публичном управлении нужна децентрализация. У нас МС тяжело приживается, потому что у нас децентрализации нет.

 

Дальше преамбула говорит, что органы МС создаются демократическим путем, и имеют широкую автономию в рамках своей компетенции. Должна быть выборность органов МС, и должна быть своя компетенция.

 

Дальше вся Хартия развивает преамбулу.

 

Мы будем смотреть на Хартию через призму стандартов МС. Есть 5 групп стандартов: институциональные, функциональные, организационные, финансовые, процессуальные.

 








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.