Предмет МП.

 

МП - подотрасль КП, регулирующая одну из форм народовластия - муниципальную власть, не включающая в свой предмет отношения, регулируемые иными отраслями права (это определение дал Васильев В.И.). Эта точка зрения распространена.

 

Мы согласимся с тем, что у конституционалистов есть историческая предпосылка для такой точки зрения.

 

Есть вторая позиция (Кокотов из ЕКБ). Он предлагает рассматривать МП в двух смыслах. Есть собственно предмет МП (там, где речь идет о формировании органов МС), и общий предмет МП (например, в части реализации права граждан на местное самоуправления). Когда мы говорим об общем предмете МП, то мы включаем его в предмет КП, а собственно предмет МП является самостоятельным и не включается в КП. Точка зрения интересная, но разрывает предмет МП.

 

Третья точка зрения выражена Фадеевым. Эта точка зрения является доминирующей. МП - это комплексная отрасль права, включающая в себя вопросы по организации МС (решение вопросов местного значения, решение вопросов, принимаемых к своему ведению, решение вопросов, делегированных государственных полномочий).

 

Есть еще одна точка зрения. Очень спорная. Поэтому ее нет в презентациях. Точка зрения Бондаря. Он предлагает рассматривать МП как комплексную отрасль права, которая включает в себя нормы и публичные, и частные. Если третья точка зрения ориентируется на публичность МП, где частных норм нет, то позиция Бондаря включает в МП и частное право.

 

Точка зрения Бондаря ущербна, ибо все нормы МП связаны с реализацией публичного интереса всегда. Да, формы, используемые в ГП, используются и в МП, но они используются для решения публичных задач, а в ГП решаются всегда вопросы частные.

 








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.