Операционная система реального времени QNX

Сетевая операционная система реального времени QNX является мощной операционной системой, разработанной для процессоров с архитектурой i32. Она позволяет проектировать сложные программные комплексы, работающие в реальном времени как на отдельном компьютере, так и в локальной вычислительной сети. Встроенные средства QNX обеспечивают поддержку многозадачного режима на одном компьютере и взаимодействие параллельно выполняемых задач на разных компьютерах, работающих в среде локальной вычислительной сети.

Основным языком программирования в системе является C. Основная операционная среда соответствует стандарту POSIX. Это позволяет с небольшими доработками переносить ранее разработанное программное обеспечение в QNX.

Операционная система QNX обладает свойствами предсказуемости и масштабируемости.

Предсказуемость означает применимость системы к задачам жесткого реального времени. QNX является операционной системой, которая дает полную гарантию того, что процесс с наивысшим приоритетом начнет выполняться практически немедленно, и критически важное событие (например, сигнал тревоги) никогда не будет потеряно.

Масштабируемость – свойство, выражающееся в возможности исполнения программы на различных ресурсах (объём памяти, число и производительность процессоров) с пропорциональным изменению ресурсов значением показателей эффективности. Именно способность работать на ограниченных аппаратных ресурсах позволяет использовать QNX во встроенных системах.

С точки зрения пользовательского интерфейса QNX очень похожа на UNIX, поскольку выполняет требования стандарта POSIX. Однако QNX – это не версия UNIX, хотя многие так считают. Операционная система QNX была разработана «с нуля» канадской фирмой QNX Software Systems Limited в 1989 году по заказу Министерства обороны США, причем на совершенно иных архитектурных принципах, нежели использовались при создании операционной системы UNIX.

QNX была первой коммерческой операционной системой, построенной на принципах микроядра и обмена сообщениями. Система реализована в виде совокупности независимых (но взаимодействующих путем обмена сообщениями) процессов различного уровня (менеджеры и драйверы), каждый из которых реализует определенный вид услуг.

Микроядро операционной системы QNX имеет объем всего в несколько десятков килобайтов (в одной из версий – 10 Кбайт, в другой – менее 32 Кбайт, хотя есть вариант и на 46 Кбайт). В этом объеме помещаются:

· Механизм передачи сообщений между процессами IPC (Inter Process Communication).

· Редиректор (redirector) прерываний.

· Блок планирования выполнения задач (диспетчер задач).

· Сетевой интерфейс для перенаправления сообщений (менеджер Net).

 








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.