Организация рабочего места. Организация рабочего места является важным для человека, так как от организации рабочего места будет зависеть

Организация рабочего места является важным для человека, так как от организации рабочего места будет зависеть, как именно будет работать человек с технической системой (удобно, безопасно, продуктивно). В целом существует несколько базовых планировок помещений:

  1. Кабинетная планировка – в этом случае структурные подразделения размещаются на отдельных этажах здания, а отделы и службы в отдельных комнатах (в таких комнатах может находиться от 4 до 30 человек). Достоинством такого подхода является создание некой творческой атмосферы между сотрудниками, а также создания условий для работы группами. Недостатком же такого подхода является увеличение затрат на отопление и освещение, а также удлинение маршрутов, которые будут касаться документооборота.
  2. Зальная планировка – в этом случае структурные подразделения размещаются в больших залах (возможна реализация на этажах). При этом в одном зале сотрудников может оказаться больше 100. Такие помещения обязательно оборудуются искусственным освещением, должным кондиционированием воздуха а также хорошей звукоизоляцией. Достоинством такой планировки является снижение затрат на строительство площадей помещения, а также уменьшение площади, которая занимается одним служащим. В этой планировке также можно организовать удобную схему управления служащими. При этом главным недостатком такой планировки является возможное неудобство, связанное с отсутствием уединенной обстановки. Зальная планировка чаще всего используется при организации производственных работ (работ за станками).
  3. Ячеистая планировка - в этом случае в большом зале будут размещаться сотрудники подразделения, а мощения для руководителей будут формироваться с помощью перегородок. В этом случае руководители будут отделены от основной массы сотрудников, что позволит им создать некую обстановку для уединения.

Условия труда для каждого человека должны быть оптимальными. У офисных сотрудников должны быть свои условия, у производственных- свои. В целом же оптимальные условия труда включают в себя следующие факторы:

  1. Наличие качественной мебели. Наличие качественной, современной мебели создает не только приятное ощущение, если зайти в офис, обставленный такой мебелью. Если такая мебель будет сделана из экологически чистых материалов, то она будет благоприятно влиять на здоровье сотрудников.
  2. Наличие комфортных стульев – этот фактор является важным для всех людей, чья работа так или иначе связана с сиденьем на стуле (офисный работник, управляющий производственного станка и т.д.). Если стул будет подобран оптимально, то работающий человек получит максимальную отдачу от своей работы, так как он не будет задумываться над тем, как достичь более комфортных условий труда.
  3. Чистота – залог того, чтобы люди эффективно трудились. Оптимальным является уборка помещения один раз в день после того, как работники расходятся домой. Также лучше всего запретить сотрудникам курение в офисе и зале, распитие различных напитков, а также хранение и употребление продуктов питания, иначе можно столкнуться с проблемой появления мышей, тараканов, мух, а также появление грязи в целом.
  4. Освещение – этому параметру необходимо отдать пристальное внимание. Без правильно организованного освещения может не только снизиться производительность труда в целом, но также возможно ухудшение физического состояния самих сотрудников. При этом освещение лучше всего сделать достаточно оптимальным для всех сотрудников. Также возможно использование на рабочих местах средств индивидуального освещения (фонарики, настольные лампы). Это позволит каждому сотруднику более лучше подстроить под себя освещение помещения, а также сделать свой труд более эффективным.
  5. Осуществление музыкального сопровождения. С одной стороны такой фактор обычно не регламентируется в официальных документах по обеспечению трудовой деятельности, но этот фактор очень важен, ведь одни люди привыкли работать под музыку, а другие любят работать в относительной тишине. Да и музыкальные предпочтения у разных людей разные. В этом случае оптимальным решением будет введение каждому работнику наушников, для того, чтобы работник мог слушать музыку, которую он предпочитает. При этом люди, которые не любят работать под музыку не будут ущемлены.
  6. Чистый воздух – этот параметр также является для всех работников, которые работают в помещениях. Чистый воздух подразумевает в себе вентиляцию помещения. Хорошая вентиляция обязательно положительно скажется на комфортности труда, а также на здоровье рабочих. Если же вентиляцию помещения по каким-то причинам невозможно провести, то лучше всего проветривать помещение каждые 2 часа.
  7. Кондиционирование – это тот параметр, который позволит создать комфортные условия труда в разные времена года (когда особенно жарко или особенно холодно). Очень плохо работать в жарком помещении и летом, и зимой, так как повышается утомляемость, снижается производительность труда, увеличивается вероятность простудных заболеваний. Кроме того, происходит перегрев организма, что ведет к увеличению заболеваемости сотрудников. Оптимальная температура помещения от 18 до 22°С. В зависимости от привычек сотрудников и времени года она может подбираться в указанном выше диапазоне. Отопительная система должна распространять тепло равномерно по помещению офиса, а в холодное время года дополнительное тепло может быть получено за счет кондиционера или электрокамина.
  8. Организованность порядка – такой фактор обычно должен превалировать в офисных помещений, где нет творческого труда, потому как люди, которые занимаются творчеством обычно видят в хаосе разбросанных вещей определенный порядок, который свойственен для понимания только им.

Материалы по организации рабочего места были составлены на основе материалов: Виды различных планировок рабочих мест. Александр Петрович Eгopшин. http://digest.subscribe.ru/business/school/n189338595.html

5. Лекция: Чрезвычайные ситуации мирного времени: версия для печати и PDA
В лекции рассказывается о различных чрезвычайных ситуациях мирного времени, а также о том, что человек должен делать в этих ситуациях.

Содержание

  • Природные чрезвычайные ситуации
  • Землетрясения
  • Извержение вулканов
  • Сели, обвалы, оползни
  • Наводнения, цунами
  • Природные пожары
  • Бури, ураганы, смерчи
  • Техногенные чрезвычайные ситуации
  • Аварии на радиационно-опасных объектах
  • Аварии на пожароопасных и взрывоопасных объектах
  • Аварии на гидродинамических опасных объектах
  • Транспортные аварии
  • Чрезвычайные ситуации экологического характера
  • Эпидемии
  • Эпидемия ожирения

 








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 1069;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.