V ТЕКСТОВОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

Написание и редактирование является завершающим этапом творческой деятельности студента.

Текст должен содержать результаты анализа изученного материала и полученных исследовательских фактов, отражать пути и способы проверки выдвинутой гипотезы. Основу текста ВКР составляет описание полученных результатов, способов их получения и теоретическое осмысление с учетом имеющихся теорий и научных подходов.

Изложение материала осуществляется от третьего лица, либо в безличной форме. Например, «по мнению автора», «предполагается, что…», «исследование позволило получить следующие результаты», анализ научной литературы позволяет судить о…».

В тексте недопустимо употребление местоимений «мы», «наше», «по-нашему мнению» и т.п. Нельзя также писать местоимение «я». Не следует применять такие слова как «должны», «обязаны», «необходимо» и т.п. Необходимо, например, писать «как показывают результаты экспертного опроса, органы исполнительной власти в основном исполняют свое предназначение…».

Следует добиваться точности и ясности языка, четкости мысли, логической последовательности, доказaтельности и аргументированности.

Работа должна быть написана научно-литературным (профессиональным) языком.

Особая четкость необходима для формулировки основных положений исследования, теоретических выводов и практических рекомендаций. Теоретические выводы следует представлять в виде определений, кратких обобщений. Практические рекомендации – в алгоритме ответа на вопросы: кому, что, как, когда сделать для реализации (применения) результатов дипломного исследования.

Текст печатается на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата 210x297 (А4).При печатинеобходимо оставлять поля: левое - 30мм, правое – 10-15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20мм.

Номер шрифта – 14.

Междустрочный интервал – полуторный.

Выравнивание по ширине страницы

В одной строке должно быть 59-60 символов, при этом каждый пробел между словами считается за один знак. Абзацный отступ должен быть равным – 5 знаков (1,25), в сносках – 1см.

На одной странице сплошного текста должно быть 29±1 строк (меньшее число строк допускается только на начальных и концевых страницах, а также до и после заголовка). Заголовки отделяются от текста сверху и снизу тремя интервалами.

В тексте допускаются рисунки, таблицы. Рисунки следует выполнять размерами не менее 60x60мм.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами.

Нумерация страниц работы начинается с титульного листа, при этом соблюдается сквозная нумерация по всему тексту. На титульном листе номер страницы не ставится.

Нумероваться страницы должны вверху листа по центру.

Все основные структурные части работы (введение, главы, заключение, выводы, библиографический список, приложения начинаются с новой страницы. Параграфы начинать с новой страницы не рекомендуется.

Рисунки помещаются в тексте работы по ходу ссылок на них. На одном листе возможно размещение нескольких рисунков небольшого размера. Все рисунки имеют общую сквозную нумерацию арабскими цифрами (образец см. приложение).

Цифровой материал оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей, а также сопоставимости информации, полученной из разных источников.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. Порядок оформления по тексту ссылок на таблицы такой же, как и оформление ссылок на иллюстрации. Таблица, в зависимости от ее размера, помещается под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице. Если таблица содержит больше данных, чем читатель может охватить одним взглядом, то ее следует разбить на две отдельных. Нумерация таблиц осуществляется аналогично нумерации иллюстраций. Надпись "Таблица" и ее порядковый номер (если в работе содержится несколько таблиц), над названием таблицы в верхнем правом углу (образец см. приложение)

Все таблицы должны быть в однотипном оформлении. Заголовочная часть каждой таблицы обычно состоит из наименованийграф (колонок), определяющих их содержание, и отделяется от содержания граф утолщенной или двойной горизонтальной линией. Заголовки (названия)граф должны быть краткими, начинаться с прописных букв и указываться в единственном числе. При необходимости в подзаголовках последние начинаются с прописных букв, если они имели самостоятельное значение. В первой слева графе (колонке) обычно указывается название соответствующих строк (горизонтальных рядов) таблицы, в последующих графах даются заголовки помещаемых в них информационных данных. Заголовочная часть таблицы может подразделяться на дополнительные участки (по горизонтали), в которых и помещаются подзаголовки граф. При необходимости переноса части таблицы на другую страницу повторяется головка таблицы с надписью вверху: "Продолжениетабл. 2". Тематический заголовок таблицы при этом не повторяется.

 








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 1715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.