Г) Обязанности монашествующих

 

Особый чин в Церкви составляют монаше­ствующие. В первые времена они не отделя­лись от народа, хотя вели особую среди его жизнь. Но потом они отделились и составили свой священный союз по благочестию, союз, под руководством совершеннейшего, подвиза­ющихся о спасении в братском единении. Главное их значение — в малом виде предста­вить лицо Церкви Христовой в ее совершен­нейшем состоянии. Совершенство в христиан­ском житии есть главное дело всякого из мо­нашествующих. Но поелику все они между собою и со своим руководителем вступили в особые отношения, то отсюда имеются и раз­ные обязанности у них. Судя по сему

а) Главное дело монахов есть молитва не­усыпная, непрестающая, о Церкви, отечестве, живых и мертвых. Они — жертва Богу от об­щества, которое, предавая их Богу, из них со­ставляет себе ограду. Применительно к сему в монастырях преимущественно должно процве­тать священнослужение благообразное, чинное, полнейшее, продолжительнейшее. Церковь яв­ляется здесь во всей красоте своего облачения.

б) Имея первою целью совершенство в хри­стианской жизни, они дают обеты. Тем стро­же должны исполнять сии обеты они, что стремятся к богоугождению, к делам которо­го принадлежит и исполнение обетов. По су­ществу сих обетов каждый должен чувство­вать в себе, что у него нет ничего своего, дол­жен иметь себя бедным, ничего не стяжевать, а все, что есть и имеется, относить ко всем; должен спешить взойти к бесстрастию, ревнуя об ангельском житии; для того удручать тело свое постом, бдением, трудом и держать себя так, чтобы не только тело не чувствова­ло страстных движений, но и душа была сво­бодна от помыслов и страстных, и суетных; не должен иметь своей воли, но всецело и душу и тело предать в распоряжение настоятелю и, несмотря ни на какие кажущиеся несообраз­ности, делать только то, что повелит; главное же, действуя телесно, должен действовать и духовно, ибо в духе цель телесного.

в) Составляя из себя, под руководством одного, братский союз и как бы одно тело, они составляют как бы частную Церковь, а пото­му имеют на себе и прежде изложенные обя­занности церковные. Здесь настоятель — пас­тырь; братие — пасомые. Дело настоятеля — неусыпное попечение о спасении и совершен­нейшем житии братии; хранение в ненаруши-мости древле-положенного чина как общего монашеского, так и частного, в своем монас­тыре, равно как и обычаев, принятых от отцов; его же дело пещисъ о благосостоянии и благо­лепии храма и всего монастыря, промышлять а содержании братии монашеском. Дело бра-тий — покорствовать во всем своему настоя­телю и отцу; точно и тщательно исполнять служение и послушание свое, потому что тем строится и стоит целое; между же собою пре­бывать всегда в братском союзе, мире, любви, смиренном взаимнопредпочтении, в общении духовном, во взаимном содействии, вразумле­нии и укреплении; не соблазнять и не соблаз­няться, не обижать и не обижаться.

Так как монашествующие, вышедши сами из мира'телесно, не оставляют его духом, не­престанные воссылая молитвы о благососто­янии обществ, то и мир не должен забывать их и не только не препятствовать образованию монастырей, но всячески желать того и содей­ствовать сначала уступкою самых лиц и мест, а потом доставлением нужнейшего; да и все­гда иметь монастыри в чести и благочестном внимании, благодарить за них Бога и молить о безопасности подвизающихся, и внешней и внутренней, ибо много им труда, и сильны и скоры для них соблазны.








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.