Речевой этикет в документах. Этикет существует и в официально-деловом стиле

 

Этикет существует и в официально-деловом стиле. Деловой этикет – это порядок поведения, установленный в сфере делового общения. В основе правил лежат следующие положения:

· вежливое, уважительное, доброжелательное отношение к деловому партнеру;

· соблюдение определенной дистанции между работниками, занимающими разное служебное положение;

· умение говорить «да» и «нет», не обижая партнера;

· терпимость к чужому мнению, не совпадающему с вашим;

· умение признать свои ошибки, быть самокритичным;

· умение использовать в споре аргумента, а не авторитеты.

 

В деловых бумагах использование этикетных средств носит регламентированный характер. Например, обращение используется в деловой переписке. При обращении учитывается служебное положение, сфера деятельности, степень личного знакомства. Наиболее типично звучит: Уважаемый И.О.; к коллегам: Уважаемые коллеги; к должностному лицу: Уважаемый господин мер, Уважаемый декан. В конце письма должна быть запись: С уважением. По деловому этикету при формулировке просьб, запросов, предложений используется форма 1 л. мн.ч.: Предлагаем вашему вниманию…; Представляем на рассмотрение и утверждение…

Форма 1 л. ед.ч. используется в письмах конфиденциального содержания. Категоричность высказывания снижают вводные слова и выражения: например: на наш взгляд, успеваемость на факультете не достаточно высока…

Соблюсти правила этикета вам помогут такт (чувство меры), объективность, корректность, оптимизм.

 

6 вопрос: Дистантное общение (телефонный разговор, письменная коммуникация)

Дистантное общение происходит, когда партнеры разделены простpанством и временем. Например, чтение книги предполагает, что автора от читателя отделяет и то и дрyгое. Иногда yчастники общения разделены одним из этих компонентов ситуации: например, пpoстранством (они разгoваривают по телефону или ведyт диалог в Интернете и т. п.) или временем (идет обмен записками в аудитории). Вceгда дистантно oбщение в письмаx и т. п.

При дистантном взаимодейcтвии существенно снижается доля невербальных средств общения, теряется его живость и мгновенность ответной реaкции. Однако в ситyацияx, в которых непосредcтвенный контакт необязателен или нежелателен, предпочтительно именно оно.

B свою очередь, общение на расстоянии предполагает использование вспомогательных средств в качестве носителей информации или средств, помогающих cохранить канал передачи информации. B этом отношении по наличию/отсутствию какого-либо вспомогательного «аппарата» выделяютт опосредованное - непосредственное oбщение.

Опосредованное - непоcредственное общение

Эти виды, общения тесно cвязаны c контактным и дистантным, посколькy, как правило, контактное общение, нe требующее дoполнительных средств для его осущecтвления, - это общение непосредственное. A oбщение на расстоянии или тогда, когда между «репликами» партнеров проходит некоторое время, требует «посредников», т. e. является опосрeдованным.

K средствам, обеспечивающим возможность дистантного общения, относятся: телефон, письмо, книга, газета, магнитофон, видео, pадио, телевидение, компьютер и т. д. Все они могyт помочь в пeредаче и приеме информации.

Каждый из этих видов общения имеет свое предназначeние и свою «нишу» в общении.

 

7 вопрос: Критерии красоты устной и письменной речи. Правила речевого этикета

Состояние современного русского языка (расшатывание традиционных литературных норм, стилистическое снижение устной и письменной речи, вульгаризация бытовой сферы общения) давно вызывает беспокойство как специалистов-филологов, так и представителей других наук, всех тех, чья профессиональная деятельность связана с речевым общением. Одним из 9 показателей снижения речевой культуры современного общества является повсеместное нарушение грамматических, лексических, орфоэпических, акцентологических и этических норм.

Кроме уже названных норм литературного языка, существуют также этические нормы, или так называемый речевой этикет. Он предусматривает соблюдение разработанных правил речевого поведения и речевых формул общения. Владение речевым этикетом способствует приобретению авторитета, порождает доверие и уважение. Знание правил речевого этикета, их соблюдение позволяет человеку чувствовать себя уверенно и непринужденно, не испытывать неловкости из-за промашек и неправильных действий, избежать насмешек со стороны окружающих.

Некоторые лица, особенно занимающие более высокое положение, чем их собеседник, используют при деловом общении форму обращения ты, нарочито подчеркивая, демонстрируя свое «демократическое», «дружеское», покровительственное отношение. Чаще всего это ставит в неловкое положение адресата, воспринимается как знак пренебрежительного отношения, посягательства на человеческое достоинство, как оскорбление личности.

На самом деле, в официальной обстановке, русский речевой этикет рекомендует даже с хорошо знакомым, с которым установлены дружеские отношения и обиходно-бытовое обращение на ты, перейти на вы. Также, в современном мире часты случаи нарушений этикета телефонного разговора. Это может привести к потере времени, имиджа и ненужным конфликтам.

Многие люди начинают телефонный разговор с вопросов: «Кто это?», «Я куда попала?» и т.д. Это совершенно недопустимо. Как правило, на такие вопросы следуют контрвопросы: «А кто Вам нужен?», «А куда Вы звоните?». По нормам этикета, начинать любой телефонный разговор нужно с приветствия: «Здравствуйте» или «Добрый день». Далее, сделав паузу, чтобы собеседник мог ответить на ваше приветствие, необходимо представиться даже если вас узнали по голосу (во избежание ошибок и недоразумений).

Соблюдение языковых норм – один из основных критериев культурной речи.

Вторым критерием культурной речи следует считать красоту, художественную выразительность речи, определяемую также коммуникативной необходимостью и целесообразностью.

Характеризуя культурную речь, Д.Э.Розенталь писал: «Культурной мы должны считать такую речь, которая отличается национальной самобытностью, смысловой точностью, богатством и разносторонностью словаря, грамматической стройностью, художественной изобразительностью. Культурная речь в своей устной форме должна отвечать существующим в настоящее время нормам орфоэпии (правильного произношения), в своей письменной форме нормам орфографии и пунктуации».

«Хотя правильность речи есть понятие изменчивое, но в каждую данную эпоху существуют очень стойкие нормы правильного литературного языка, обязательные для всех образованных культурных людей».

К. Чуковский.

 

Правила речевого этикета – это нормы общения, сформированные под влиянием национальной культуры. Их главный принцип – вежливость и уважение к собеседнику. Также стоит помнить о том, где и как применять речевой этикет. В разных странах свои правила вежливого общения, однако если вы находитесь не за границей, необходимо соблюдать нормы обращения в русском речевом этикете.

Главное – чтобы ваша речь соответствовала ситуации, в которой происходит общение. Определяющими при выборе формы речи могут быть два направления. Во-первых, обстановка – официальная или неофициальная. Во-вторых, имеет значение, какому человеку адресована ваша речь. Здесь стоит учитывать его пол, возраст, степень вашего знакомства с собеседником, его личные заслуги и социальный статус. Также стоит запомнить, кого нужно приветствовать в первую очередь, если на той или иной встрече вам предстоит встретить много людей, с которыми вы уже знакомы. Итак, с кем здороваются в первую очередь:








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 3668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.