Боевое применение танков ИС-3

Военную карьеру танка ИС-3 нель­зя назвать успешной и разнообраз­ной. Повоевать во время Второй мировой ИС-3 так и не пришлось, но его первый выход на «сцену» был очень эффектным. 7 сентября

г. в Берлине состоялся боль­шой военный парад в честь оконча­ния войны. В параде участвовали отряды оккупационных войск СССР, США, Англии и Франции. На почёт­ной трибуне присутствовали главно­командующий советскими оккупаци­онными войсками маршал Г.Жуков, командующий 3-й американской армии генерал Джордж С. Паттон, другие высшие офицеры союзни­ков. По расчищенному от завалов Шарлоттенбургскому шоссе про­шли колонны бронетехники. Пер­выми двигались 32 лёгких аме­риканских танка М24 «Чаффи» и 16 бронеавтомобилей М8 из 705-го танкового батальона армии США, за ними — французские танки, бронетранспортёры и бронеавто­мобили. Английские бронетанко­вые войска были представлены машинами 7-й танковой дивизии — танка «Комета» и 30 бронеавто­мобилей.

Завершали парад советские тяжё­лые танки совершенно неизвестного союзникам типа, вооружённые пуш­ками большого калибра. Это были ИС-3. Колонна состояла из 52 ма­шин — сводный отряд, созданный на базе 71-го гвардейского полка тяжёлых танков 2-й гвардейской танковой армии.

На родине ИС-3 впервые были продемонстрированы на военном параде в Москве 1 мая 1946 г.

В отличие от своего предшествен­ника — ИС-2, который широко ис­пользовался армиями многих стран мира, ИС-3 экспортировался за рубеж в очень ограниченных коли­чествах. Вскоре после окончания войны Польше передали две маши­ны (серийные номера 703.604А81 и 703.605А58) для ознакомления с конструкцией и подготовки инструк­торов. Вероятно, предполагалось, что Войско Польское примет танк ИС-3 на вооружение.

Первый из этих двух танков по­пал в Офицерскую школу танковых войск в Познани. В течение многих лет машина служила для подготов­ки курсантов, а затем заняла место в экспозиции музея Высшей шко­лы танковых войск им. С. Чарнецкого.

Второй экземпляр направили в Военно-техническую академию в Варшаве, где его использовали в ка­честве учебного пособия при подго­товке военных инженеров. В1950-х гг. этот ИС-3 часто принимал учас­тие в военных парадах. В начале 1970-х гг. танк отвезли на полигон в Ожише. Там, частично разукомп­лектованный, он почти двадцать лет использовался в качестве наблюда­тельного пункта. В начале 1990-х гг. машину доставили обратно в Вар­шаву. Теперь этот танк хранится в экспозиции Музея тяжёлого воору­жения Войска Польского в Чернкувском форте.

Один ИС-3 направили в Че­хословакию. Первое время танк участвовал в военных парадах. Ныне экспонируется в Пражском во­енном музее.

Значительно большее количество ИС-3 получила КНДР. В 1960-е гг. в двух северокорейских танковых ди­визиях находилось по одному полку тяжёлых танков.

Впервые участие в боевых дейст­виях ИС-3 приняли в 1956 г. в со­ставе советского Особого корпуса при оказании Венгрии военной по­мощи силами стран Варшавского Договора.

27 сентября 1955 г. между СССР и Египтом было подписано соглаше­ние о поставках советского оружия для оснащения египетской армии.

К лету 1956 г. взятые нами обяза­тельства были выполнены. Кроме танков Т-34-85, самоходных уста­новок СУ-100, бронетранспортёров БТР-152 египтяне получили партию танков ИС-3 (сообщалось о 25 еди­ницах). 23 июня того же года на воен­ном параде в Каире в честь наци­онального праздника «Дня Неза­висимости» прошли и тяжёлые ИС-3.

После того, как 26 июля 1956 г. президент Египта Гамаль Абдель Насер объявил о национализации Суэцкого канала и ввёл в зону кана­ла египетские войска, на Ближнем Востоке «запахло порохом». 5 но­ября англо-французские соедине­ния провели десантную операцию «Мушкетёр», в результате которой был захвачен Порт-Саид и проведён рейд в глубь территории Египта вдоль Суэцкого канала.

Планируя операцию, объединён­ное командование считалось с на­личием у египтян ИС-3. В состав ударной группировки специально ввели 6-й танковый полк с танка­ми «Центурион», вооружёнными 20-фунтовыми пушками, поскольку мощность пехотной противотанко­вой 17-фунтовой пушки против ИС-3 была признана недостаточной. Анг­лийские экипажи прошли даже до­полнительную подготовку, которой руководил полковник Э.Оффорд из Экспериментального отдела извест­ного Центра в Бовингтоне. Одна­ко опасения англичан и французов оказались тогда напрасны — в зоне боевых действий ИС-3 не оказа­лось. Вероятно, египтяне держали их в резерве, да и экипажи их были ещё недостаточно обучены.

Поставки танков ИС-3 в Египет продолжались в 1962 — 1967 гг. Всего сюда было отправлено более 100 машин. Вместе с ними прибыли и советские инструкторы, а египет­ские офицеры проходили подготов­ку на специальных курсах, организо­ванных в Академии танковых войск в Москве.

Танки ИС-3 считались в египет­ской армии мощными машинами поддержки и составляли парк не­скольких танковых батальонов (по 20 — 30 единиц в каждом). Баталь­оны придавались пехотным и мо­торизованным дивизиям, а также некоторым танковым бригадам, вхо­дящим в состав танковой дивизии. Так, батальон ИС-3 входил в состав 7-й пехотной дивизии, занимавшей оборону на рубеже Хан Юнис — Ра- фах. Ещё 60 танков имела в своём составе 125-я танковая бригада, позиции которой находились близ Эль-Кунтиллы.

5 июня 1967 г. Израиль начал на Синайском полуострове бое­вые действия, вошедшие в исто­рию как «Шестидневная война». Главную роль в наземных сраже­ниях тогда сыграли танковые и ме­ханизированные войска Израиля, основу которых составляли аме­риканские танки М48 «Паттон III». Изначально они были вооружены пушками калибра 90 мм, но часть машин израильтяне успели перево­оружить 105-мм.

Танк ИС-3 в атаке

Израильские танкисты считались с угрозой, исходящей от тяжёлых египетских танков, вооружённых мощными пушками и защищённых толстой броней. Однако в условиях манёвренного боя ИС-3, как ока­залось, проигрывали более совре­менным танкам израильтян. Сказы­вались низкий темп ведения огня и устаревшая прицельная система 1940-х гг., которая позволяла вести огонь на поражение только во время остановок, в то время как на М48А2 стояли оптический прицел-дальномер и двухплоскостной стабилиза­тор.

Израильские пехотные и воздушно-десантные части сталкивались со значительными трудностями во время боев с ИС-3, поскольку ни базуки, ни другое противотанковое вооружение израильской армии не могло пробить их лобовую броню. Многие израильские танки, особен­но различные модификации «Шер­мана», также не могли успешно противостоять ИС-3. Особенно эф­фективно действовали египетские машины из засады.

Только более современные танки, например М48А2 «Паттон», могли с трудом поразить ИС-3 на нормаль­ных боевых дистанциях.

Встретиться с ИС-3 израильтянам пришлось уже в первый день войны в ходе штурма Рафахского укреплённого района. Здесь египетская армия создала мощный оборони­тельный рубеж с траншеями, рвами, минными полями, противотанковы­ми и противопехотными загражде­ниями. Оборону занимала 7-я пехот­ная дивизия и с ней батальон танков ИС-ЗМ. На окопавшихся в Рафахе египтян наступала моторизованная бригада израильских десантников- парашютистов, поддержанная тан­ковым батальоном Т-01 под коман­дованием полковника Ури Барома на танках М48А2 «Паттон».

Первой добилась успеха рота «паттонов» под командованием лейтенанта Эйн-Гиля на южном участке Рафахского укрепрайона. Заметив два египетских танка, спус­кавшихся с холмов, Эйн-Гиль прика­зал четырём «паттонам» встретить неприятеля. Оставшиеся пять ма­шин должны были выйти им в тыл, сократив дистанцию до 1000 м. Вы­ехав на холм, чтобы иметь лучший обзор, лейтенант увидел шесть тан­ков противника.

Когда находившиеся в тылу еги­петских танков незамеченные ими израильские машины открыли огонь, то первыми же снарядами им удалось подбить два ИС-ЗМ. Эки­пажи других «исов» пришли в заме­шательство и попытались сменить позицию. Однако израильтяне по­дожгли ещё три танка.

Другая рота танкового батальона Т-01 под командованием капитана Дани продвигалась в северном на­правлении, сопровождая батальон парашютистов Z-1 из бригады S. Девять «паттонов» Дани атаковали оборону арабов и, расширив про­рыв, устремились вперёд, но егип­тяне отсекли парашютистов. Затем танки наткнулись на египетские противотанковые пушки, которые прикрывали два Т-34 и самоходка СУ-100. В скоротечном бою капитан Дани подбил «тридцатьчетвёрку», а другой экипаж — самоходку. Чуть позже четыре «паттона», прикры­вавшие тыл батальона, обнаружили пять ИС-ЗМ, неожиданно появив­шихся на поле боя. Дело решили быстрота и точность стрельбы. Ка­питан Дани успел подбить крайний справа ИС-ЗМ. Он вспыхнул, испус­кая жёлтый дым, и на какое-то вре­мя израильтянам даже показалось, что командир египетского танка пы­тается прикрыться дымовой заве­сой.

В течение нескольких минут все пять ИС-ЗМ были подожжены. Но к «паттонам», стремясь блокиро­вать их в низине, быстро приближа­лись новые ИС-ЗМ. Они готовились стрелять с большей дистанции, на которой их мощная 122-мм пушка имела преимущество. Сражение продолжалось, действия участников артиллерийской дуэли стали более продуманными, чёткими, и вскоре в роте Дани осталось только четыре машины.

Позднее оказалось, что на ле­вом фланге Рафахского перекрёст­ка египтяне бросили в бой баталь­он тяжёлых ИС-ЗМ и отрезали от танков батальон парашютистов Z-1. Здесь произошёл уникальный боевой эпизод, часто упоминае­мый в различных изданиях, когда израильтянам удалось уничтожить один ИС-3, забросив ручную грана­ту внутрь боевого отделения через открытый люк. Некоторые считают его типичным для «Шестидневной войны», объясняя, что египетские танкисты панически боя­лись не успеть выбраться из танка в случае пожара и поэтому обычно шли в бой, не закрывая люков.

В действительности всё про­изошло несколько иначе. Когда па­рашютистам показалось, что они полностью захватили египетские укрепления, неожиданно появился ИС-ЗМ, устремившийся прямо на них. Гранаты, которыми его с рас­стояния всего 150 м обстреливали из базуки парашютисты, не при­чиняли ему никакого вреда. Танк угрожал раздавить гусеницами штаб израильского батальона, но, когда водитель открыл люк, чтобы лучше сориентироваться, один из солдат прицелился из гранатомёта в откры­тый люк и выстрелил с расстояния 40 м. Граната попала в боевое отде­ление. Два члена экипажа танка по­гибли, двое успели выскочить, объ­ятые пламенем.

В тот же день под Шейк-Зувейдом среди высоких дюн израильские танки «Шерман» танковой брига­ды полковника Менахема Авирама завязали бой с более чем двадца­тью ИС-3, поддержанными боль­шим количеством Т-34-85. Во время напряжённого боя арабы потеряли все свои танки. 6 июня главнокомандующий еги­петской армии генерал Амер прика­зал оставить Синай, после чего егип­тяне, побросав тяжёлое вооруже­ние, откатились на запад.

На следующий день, когда танко­вая группировка генерала Шарона вышла к Нахлу, то обнаружила там немало брошенных танков из 125-й египетской танковой бригады, сре­ди которых было более тридцати ИС-ЗМ, практически новых, почти с нулями на спидометрах.

После окончания «Шестиднев­ной войны» израильтяне объявили, что им удалось подбить и захватить 820 танков противника, в том числе 73 тяжёлых ИС-ЗМ. Потери Израиля составили 120 машин. Большинство из захваченных ИС-ЗМ было до­ставлено в ремонтные мастерские и приведено в рабочее состояние. Не­которым из них заменили двигатели В-54К-ИС на двигатели В-54, снятые с трофейных Т-54.

Трофейные ИС-3 часто участво­вали в военных парадах по случаю государственных праздников Израи­ля. Армия обороны Израиля эксплу­атировала их до начала 1970-х гг.

В ходе «Войны на истощение» в 1969 — 1970 гг. несколько танков ИС-3 превратили в опорные пунк­ты так называемой «Линии Бар-Ле­ва» — укрепленной линии обороны вдоль Суэцкого канала. С танков сняли двигатели и трансмиссии, а на освободившемся месте раз­местили дополнительный боеком­плект.

Во время «Войны Судного дня» в 1973 г. египтяне располагали, по крайней мере, одним полком тяжё­лых танков ИС-ЗМ, но данных о его участии в боевых действиях не име­ется.

В 1980-х гг. египетская армия официально сняла с вооружения танки типа ИС-3, а уцелевшие машины списали и сдали на слом. Несколько машин купили танко­вые музеи разных стран мира. Так, ИС-ЗМ имеются в экспозиции музея на Абердинском полигоне в США, в музее в Бельгии. Что касается тан­ка ИС-3, то он сохранился только в польском городе Познань, в музее Высшей офицерской школы танко­вых войск.

В период обострения советско-ки- тайских отношений, особенно после инцидента на острове Таманский в 1969 г., устаревшие к тому вре­мени танки ИС-ЗМ вместе другими «старичками» — Т-44, Т-54, ИС-4 — были отправлены на Дальний Вос­ток для усиления охраны советско- китайской границы. В основном эти машины находились в боксах танко­вых парков с полным боекомплек­том и залитыми топливными баками и по боевой тревоге имели задачу занять заранее подготовленные по­зиции. Часть из них была оставле­на на ходу и действовала в режиме боевого дежурства.

Долговременная огневая точка - танк ИС-3. Дальний Восток, начало 1970-х гг.

Другие танки использовались для сооружения укреплённых пунктов на советско-китайской границе на всей протяжённости от Дальнего Востока и Забайкалья до Средней Азии — их зарывали по башню в землю, превращая в своеобразные доты.

 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 2202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.