Электронный осциллограф: устройство, принцип работы и возможности применения.

Осциллограф это прибор для визуального наблюдения и (или) записи переменных электрических сигналов.

Основная часть электронного осциллографа это электроннолучевая трубка.

П - электронная пушка, О - отклоняющая система, Б – стеклянный баллон трубки, Э - экран, на котором можно наблюдать электрический сигнал. Электронный луч эмитируется электронной пушкой, включающий катод - источник электронов, формируется и направляется на экран системой электродов, имеющих различный положительный потенциал по отношению к катоду.

На пару отклоняющих пластин ( Y ) подается сигнал через усилитель с входа Y. На другую пару ( X ) подается сигнал через усилитель с входа X или сигнал развертки от генератора развертки ( ГР ). Питание осуществляется от блока питания (БП).

Для наблюдения одного периодически изменяющегося сигнала на пластины Х подают сигнал развертки: пилообразное напряжение. В результате, под действием сигнала развертки, электронный луч равномерно перемещается по оси Х экрана осциллографа, а исследуемый сигнал отклоняет его по оси Y.

Электронный осциллограф является основой всех медицинских мониторов и других устройств, требующих визуализации различных процессов








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 1994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.