Проведение финансового анализа должника в процедуре наблюдения.

В литературе отмечается, что процедура наблюдения заимствована из немецкого законодательства. Ее объективная необходимость обусловлена имеющейся практикой, а именно: пока арбитражный суд решал, вводить ли на предприятии внешнее управление или назначать конкурсное производство, руководство предприятия передавало его имущество в другие структуры, в основном косвенно им контролируемые. Поэтому цель процедуры наблюдения – обеспечить прежде всего сохранность имущества должника. В соответствии с п.1 ст.67 «Обязанности временного управляющего» временный управляющий обязан, помимо этого, проводить анализ финансового состояния должника. В связи с этим временному управляющему необходимо проанализировать состав и структуру имущества должника, а также структуру дебиторской и кредиторской задолженности.

Кроме того, в соответствии с требованиями ст.70 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» анализ финансового состояния должника проводится в целях определения стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника.

Балансовая стоимость имущества, которое может быть реализовано для расчетов с кредиторами, а также покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, определяется путем вычитания из стоимости совокупных активов (итог баланса должника) суммы неликвидных активов, в том числе налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 4600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.