Принципы работы с поставщиками

В западной практике закупочной деятельности выработан ряд рекомендаций, смысл которых в следующем: в основе успешной подготовки и производства продукции (при прочих равных условиях) лежат хорошие отношения между предпринимателем, с одной стороны, и кредиторами, и поставщиками – с другой. Напомним главное правило логистики цепей поставок: организации, действующие в одной ЛЦ, должны конкурировать не друг с другом, а с организациями, действующими в других цепях поставок. В соответствии с этим правилом в отношениях с поставщиками рекомендуется придерживаться несколькихосновных принципов:

· обращаться с поставщиками так же, как с клиентами фирмы;

· не забывать демонстрировать на деле общность интересов;

· взаимный обмен информацией о задачах и деловых операциях;

· готовность помочь в случае возникновения проблем у поставщика;

· соблюдать принятые на себя обязательства;

· учитывать в деловой практике интересы поставщика;

· поддерживать по возможности стабильные контакты в деловой сфере.


ЛОГИСТИКА ЗАПАСОВ

Создание и содержание материальных запасов

Материальный запас (МЗ) – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

Понятие МЗ – ключевое в логистике. Сырье, прежде чем в виде готового изделия попасть к конечному потребителю, соединяется с другими материалами, подвергается производственной обработке и при этом перемещается по материалопроводящей цепи. В процессе этого перемещения сырье, полуфабрикаты и готовые продукты периодически задерживаются, ожидая своей очереди вступить в ту или иную логистическую операцию. Снижение уровня запасов является одним из основных источников экономического эффекта от использования логистики (см. п.1.4 [2]). Отсюда следует, что управление запасами (УЗ) является важнейшим инструментом логистики и фактором повышения эффективности функционирования предприятия.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.