КАКИЕ ФОРМУЛЫ ДЕЙСТВУЮТ ЭФФЕКТИВНЕЕ?

Самое важное, чтобы у слушателя был сильный мотив. Кроме того, первая рекомендация гласит:

Формула цели должна быть краткой.

„Курс вест", „Я справлюсь!" — короче сформулировать цель я не мог. Эта краткость, напоминающая команду, имеет свои преимущества, о чем свидетельствуют рассказы слушателей. Разумеется, можно использовать и более длин­ные формулы. Вторая рекомендация:

Формула цели должна по возможности иметь позитивную форму.

Однако еще Шульц неоднократно выступал против распро­страненного в литературе мнения, что воздействие оказы­вает только внушение в позитивной форме, и указывал на то, что пользу могут приносить и запреты, и заповеди. Но прежде чем вы изберете запрет в качестве формулы цели, необходимо подумать, нельзя ли выразить эту цель в по­зитивном виде. Таким образом, если вы выбрали формулу „Не сдаваться”, то можно найти и альтернативный вариант: „Держаться". В конце концов, решающее значение имеет собственное ощущение и индивидуальный вкус. Таким образом, мы подходим к следующему требованию: Формулы цели должны соответствовать особенностям личности.

С этим тесно связано и требование, чтобы формула цели соответствовала ситуации. Таким образом, ее иногда можно видоизменять даже во время тренировки. Лучше всего это делать по согласованию с врачом или руководителем курсов.

Ритмически построенные формулы, как правило, запо­минаются лучше. Есть существенная разница между фра­зами „Я сплю ночью крепко и спокойно” и „Ночью я сплю крепко и спокойно". Ритмично построенная фраза действует интенсивнее и позволяет лучше сконцентрироваться.

Это же относится и к рифмованным формулам. Иногда они кажутся несколько надуманными, но поскольку речь идет о формулах собственного сочинения, можно воздер­жаться от критики.

Еще действеннее могут оказаться формулы, построенные по принципу аллитерации, например, „слово становится силой”. Этот совет зарекомендовал себя особенно хорошо, причем на начальной букве „с” делается акцент и она про­износится протяжнее, чтобы оказать более сильное воздействие. После окончания упражнения с формулами цели такая фраза произносится в конце три-пять раз.

Формулировки на основе аллитерации используются очень охотно. Одна 38-летняя служащая избрала себе фразу „люблю людей” и утверждала, что ей от этого стало легче жить.

26-летний ассистент Боннского университета полагает, что формула „нет ничего нужнее науки" прекрасно помог­ла ему подготовиться к научной карьере и сократить до минимума пустую трату времени.

Для практического применения очень важен совет Шульца, который гласит: „Нужно вызывать в себе представления, которые побуждают не к напряжению и борьбе, а к индиф­ферентности”. Таким образом, надо говорить себе не „я бро­саю курить”, а „сигареты мне совершенно безразличны”. Эти формулы безразличия особенно пригодны там, где в качестве побуждающих мотивов выступают интенсивные чувства.

Насколько удачно можно соединить в одной формуле несколько целей, демонстрирует стихотворная формулиров­ка одной 65-летней женщины, которая приводится у То­маса и которая всегда вызывает дружный смех слушате­лей, хотя относиться к ней надо вполне серьезно.

„Я спокойно сплю ночью,

В семь утра встаю точно,

Все страхи исчезли,

В душе звучат песни,

Я безразлична к спорам,

И у меня нет запора ".

Формулы должны составляться с юмором. Юмор - это лучшее средство, чтобы измениться самому и изменить других.

ОТДЫХ „ПО КОМАНДЕ”

Хотя нам сегодня и приходится работать меньше, чем нашим предкам, однако в свободное время многие предпо­читают заняться учебой. Такие люди редко могут позволить себе отдохнуть и расслабиться. Другие же, напротив, находятся в плену широко распространенного заблужде­ния, что смогут отдохнуть в пивной или у экрана телеви­зора. Всем им может помочь настоящий отдых, который дает аутотренинг.

Каждый сеанс аутогенной тренировки придает импуль­сы здоровья. У многих слушателей положительный эффект заметен уже на первом занятии, где они тренируются рас­слаблять мышцы. Другие ощущают действенность этого ме­тода несколько позже. Опытным людям удается после глу­бокого расслабления уже через несколько минут почувство­вать себя вполне свежими и отдохнувшими. Разумеется, благодаря такому „освежению" человек способен на боль­шие достижения в любой сфере. Это должно в первую оче­редь заинтересовать руководителей, ответственных работ­ников и людей свободных профессий. Они могут в течение нескольких минут вернуть себе утраченную свежесть — в перерыве заседания, во время обеда, в такси по пути в аэропорт, в своем служебном автомобиле, даже во время доклада. Этого можно достичь обычной тренировкой, но лучше сочетать ее с использованием формул цели.

Однако такого же результата можно добиться и в ходе десятиминутного сна. Подобным образом можно планиро­вать „профилактические паузы”, как рекомендовал еще в начале века Фогт. Такой короткий сон, повторяющийся несколько раз в течение дня, очень помог мне, когда я в одиночку пересекал океан на лодке. Умением засыпать „по команде" владели Наполеон и генерал Фош, хотя и без помощи аутотренинга.

Обычно для того, чтобы сохранить бодрость, достаточно незадолго до предполагаемого наступления усталости - например, около 14 часов - провести тренировку в лежачем положении или заснуть на несколько минут. Многие слуша­тели курсов черпают силы из этого метода. Если есть воз­можность растянуть такой перерыв на 20 минут, то это полезно еще и для позвоночника. Межпозвоночные диски восстанавливаются вследствие процессов осмоса и диффузии.

Взбодрить себя можно и дополнительными формулами цели, которые необходимо внушать себе в конце трениров­ки. Так, например, одна 29-летняя учительница с успехом использовала во время перемены около 11 часов фразу: „Через пять минут я буду свободна, бодра и радостна”.

Опытные и тренированные люди могут достичь состоя­ния аутогенного переключения в течение нескольких мгно­вений, порой даже менее, чем за пять секунд. Но и им, по-видимому, потребуется не одна минута, чтобы почувство­вать восстановительный эффект, который может продлить­ся несколько часов.

Умение быстро восстанавливаться, быстро отключаться от действительных или мнимых опасностей, быстро пере­ходить от напряженности к расслаблению - все это имеет существенно большее значение для здоровья, чем многие из нас до сих пор полагали. Хотя уже древние римляне знали, что человек умирает скорее не от болезней, а от собственного характера, но подлинная причина этого ста­ла ясна лишь недавно. Некоторые психологи даже утвер­ждают, что примерно две трети людей в промышленно раз­витых странах умирают от стресса. Что же такое стресс?








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.