Метаязык и объектный язык. Единство и многообразие языков

 

Метаязык — это язык, на основе которого исследуется другой язык, последний при этом называется объектным языком. С точки зрения человека, говорящего на русском языке и изучающего английский, первый является метаязыком, а второй выступает в качестве объектного. Соотношение между метаязыком и объектным языком реализуется в процессе перевода. Перевод представляет собой своеобразную интерпретацию. В переводе не может быть достигнута абсолютная точность. Трудному искусству перевода учатся годами, а по сути всю жизнь.

Языки мира как бы смотрятся в зеркало друг другу. У каждого языка свои достоинства, которые невозможно объединить в одном языке. Поэтому многообразие языков является благом, а не недостатком сообщества людей.

Что касается русского языка, то он, безусловно, наше великое достояние. Возможности его неисчерпаемы, и лучше всего это знаем мы — граждане России. На Западе порой сетуют на сложность русского языка, но не забывают подчеркнуть его глубину и красочность. У истоков современного русского языка стоит легендарная фигура гениального Александра Сергеевича Пушкина. Нынешние потомки Пушкина должны поставить перед собой благородную задачу: сначала овладеть достоинствами русского языка, а затем и приумножить их.

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.