Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенный деятельностью

Ст 47 УК, гл 6 УИК, «Вот Эта Инструкция».

Это наказание назначается в целях предупреждения рецидива со стороны лиц, совершивших преступления, связанные с проф деятельностью. Может быть назначено как в качестве основного, так и в качестве дополнительного => 2 режима исполнения.

Сроки: от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

 

Исчисление сроков. В качестве основного – с момента вступления решения суда в законную силу, в качестве дополнительного к лишению свободы – исполняется в течении всего срока основного, а срок – с момента отбытия основного наказания. Это реально увеличивает наказание, например, при управлении ТС. Если дополнительное к иному виду наказания – тоже с момента вступления приговора в законную силу.

 

Обязанности УИИ. Общие – аналогично. Главная задача – контролировать то, что лицо не занимается деятельностью и не занимает должности. Если будет установлено нарушение, то время, в теч которого нарушение длилось, не засчитывается в срок отбывания наказания. Кроме того, Инспекция добивается увольнения (например, в трудовой книжке не было соотв записи) и уведомляет осужденного о том, что он лошаро, поэтому срок не будет засчитан.

Ответственность работодателя за умышленное нарушение: обычно осуждённый будет уволен с прошлого места работы по соотв основанию, что заносится в трудовую книжку. Тут уже разбирается прокуратура.

Для осужденного же никаких дополнительных санкций нет, только удаляется дата окончания наказания => продлевается срок судимости.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.