Цель и задачи методики. Гибкость — способность выполнять движения с необходимой амплитудой, обусловленной эластичностью мышц и связок
Гибкость — способность выполнять движения с необходимой амплитудой, обусловленной эластичностью мышц и связок. Часто гибкостью называют подвижность в суставах. Различают активную и пассивную гибкость. При активной гибкости движение с большой амплитудой выполняют за счет собственной активности соответствующих мышц, при пассивной — под воздействием внешних растягивающих сил (специальных приспособлений, усилий партнера). У детей дошкольного возраста опорно-двигательный аппарат обладает большой гибкостью. Ее можно развить с помощью специальных упражнений на растягивание мышц и связок.
Введение
Тип занятия: лекция
Цель: дать общие сведения о методике развития речи детей дошкольного возраста, как науке; сформулировать понимание значимости речи в общем интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста.
План:
1.Понятия «речь», «общение», «речевая деятельность»
Цель и задачи методики
Ход занятия:
1) Организационный момент
2) Беседа с учащимися о предмете «Методика развития речи»:
-Как вы понимаете, что изучает методика развития речи?
-Как вы думаете, необходимо ли нам в условиях УДО развивать речь детей? С какого возраста?
-Что произойдёт, если речь детей не развивать?
3) Выставка литературы, наглядных пособий по развитию речи детей дошкольного возраста
4) Лекция преподавателя
1.Понятия «речь», «общение», «речевая деятельность»
Понятия «язык» и «речь» являются межпредметными: они встречаются в лингвистической, психологической, психолингвистической, методической литературе.
В лингвистике язык понимается как знаковая система. Знаки-это слова, звуки, морфемы, словосочетания, фразеологические единицы и др.. Под системой понимаются уровень языка, его внутренние связи, взаимодействие, правила конструирования и применение знаков языка, их модели. В совокупности система знаков служит общению людей. Язык как система знаков хранится в памяти каждого человека, но сами по себе знаки не приходят в действие, они нейтральны по отношению к окружающей жизни.
Речь - сами отношения, контакт между людьми, выражение мысли, самовыражение личности. Если речь – это возможные средства общения , то общение - те же средства общения в действии (реализации). (Так называемые мертвые языки - латинский, древнегреческий и другие - являются средствами общения только в потенции, которые никак не реализуются). Речевая деятельность представляет собой действие и его продукт: перевод определенного содержания в высказывание, текст - при говорении, добывание содержания из текста - при слушании. Она всегда мотивированна, вызвана определенными обстоятельствами, ситуацией. Речевая деятельность имеет конкретную цель, направлена на решение задач - социальных и личностных.
Разграничение речи и общения - важное для методики положение. Опираясь на него, методисты различают изучение системы речевых понятий и изучение функционирования, использования речевых средств в процессе общения, взаимодействия между членами общества. В то же время необходимо учитывать, что речь и общение- неразделимые стороны одного феномена.
Дети овладевают правилами использования языковых единиц практически, в результате собственного речевого опыта. Как отмечал русский лингвист Н.М. Бахтин, родной язык, его словесный состав, грамматический строй мы узнаем не со словарей и грамматик, а из конкретных высказываний, которые мы слышим и которые мы сами воссоздаем в живом речевом общении со всеми, кто нас окружает. Очень метко высказался на этот счет американский специалист по проблемам детской речи С. Эрвин-Трип, который отметил, что чтобы стать носителем языка, нужно выучить правила, т.е. нужно научиться держаться так, будто знаешь эти правила.
Особенности детской речи, определенные на основе многолетних наблюдений за речью детей на каждом возрастном этапе, сведения о том, как ребенок «входит» в родной язык, какие трудности ждут его на этом пути, изучает лингвистика детской речи. Наиболее яркими представителями этой науки являются А.М. Гвоздев, К.И. Чуковский, С.Н. Цейтлин и др. Данные из лингвистики детской речи необходимы методистам, чтобы знать, какое речевое развитие считается нормальным, определить, имеются ли отклонения в речевом развитии ребенка определенного возраста.
В психологии рассматриваются закономерности становления речи в фило-и онтогенезе (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Р. Лурия и др.). Методика развития речи опирается на сведения из психологии о становлении речи у детей разного возраста, закономерностях усвоения детьми системы языковых знаков.
Психолингвистика (теория речевой деятельности) изучает различные свойства речи (его процессы, мотивы, внутреннее говорение, восприятие речи и др.), исследует развитие речевой способности человека (А.А. Леонтьев, А.Е. Супрун, А.М. Шахнарович и др.).
Для методики развития речи имеет важное значение, как именно происходит развитие речевых способностей в детстве, чем мотивируется высказывание, из каких операций состоит каждое конкретное речевое действие. Педагогу необходимо знать, какие трудности испытывают дети при формулировке мыслей, какие обстоятельства приводят к неправильному выражению или делают его создание совершенно невозможным.
Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1760;