Краткие сведения о раскепе коленвала и положении оси вала

 

Раскеп коленвала – это разность расхождения щек коленвала в зависимости от положения мотылевой (шатунной) шейки, обычно в противоположных положениях: НМТ – ВМТ; ЛБ – ПБ (см. рис. 9.1, 9.2).

Для определения раскепа на щеках коленвала с внутренней стороны наносят (накернивают) углубления на расстоянии от оси мотылевой шейки, равном:

,

где S – ход поршня, d – диаметр мотылевой (шатунной) шейки.

В эти накерненные углубления вставляют раскепник с индикатором часового типа, показывающим величину раскепа с погрешностью ±0,01 мм.

 

Рисунок 9.1 – l1>l2раскеп положительный

 

 

Рисунок 9.2 – l2>l1 раскеп отрицательный

 

Раскеп измеряют обычно в 4-х положениях коленвала через каждые 90°.

Раскеп считается положительным и отмечается знаком плюс «+», если расхождение щек кривошипа при нахождении мотылевой шейки в ВМТ больше, чем при нахождении в НМТ.

Раскеп считается отрицательным и отмечается знаком минус «–», если расхождение щек кривошипа при нахождении мотылевой шейки в НМТ.

 

При положительном раскепе коленвал опущен вниз и это определяет расхождение щек, т. е. подшипники опущены относительно оси коленвала, а значит изношены больше, чем другие.

При отрицательном раскепе коленвал приподнят и подшипники расположены выше других.

Таким образом, для выравнивания оси коленвала при положительном раскепе рамовые подшипники поднимают, т. е. ставят новые большие по толщине, а при отрицательном раскепе рамовые подшипники опускают, т. е. ставят меньшие по толщине.

При ремонте всегда стремятся убрать положительный раскеп, и таким образом выровнять ось коленвала. Для этого иногда необходимо заменить один или два подшипника.

Величину раскепа указывают фирмы в технической документации на каждый двигатель, также величина раскепа указывается в технических условиях на ремонт.

При отсутствии данных в заводской документации величину раскепа и качество укладки вала можно определить по номограмме в зависимости от хода поршня S.

Рисунок 9.3 – Взаимосвязь раскепа и хода поршня:

I – раскеп вала хороший

II – раскеп вала удовлетворительный

III – раскеп вала допускается в эксплуатации

IV - раскеп вала неудовлетворительный, эксплуатация запрещена

 

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 6825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.