Краткие сведения

 

Распределительный вал (см. рис. 8.1) – стальной, монтируется на подшипниках, запрессованных в гнёзда перегородках блока. Выполняется он из двух частей, соединённых между собой в горячем состоянии.

Чтобы не происходило осевого смещения частей вала, последние фиксируются сухарём 2, который крепится болтом с пружинным стопором.

На распредвалу на шпонках установлены комплекты кулачных шайб 8 (переднего и заднего хода) впускного и выпускного клапанов.

Для предотвращения осевого перемещения шайбы стопорятся на валу винтом 9. кулачная шайба пускового клапана насажена на втулку 6 распредвала с помощью шпонки 5.

Кулачная шайба 3 топливного насоса симметрична, имеет на торцах радиально расположенные зубцы, которые входят в зацепления с зубцами на бурте втулки 6.

Кулачные шайбы топливного насоса и пускового клапана прижимаются к бурту втулки стопорной гайкой 24. Втулка 6 насажена на вал с помощью шпонки 5 и стопорится установочным штифтом 4.

Со стороны маховика конец распредвала имеет шлицы, которыми входит в зацепление с втулкой 10, вращающейся в подшипнике.

Со стороны маховика на конце втулка имеет бурт, к которому крепится шестерня привода 18 распределительного вала. На противоположном конце на втулку 10 установлена шайба 21 со стопорным кольцом 22, предотвращающая осевое перемещение втулки. Со стороны шестерни на конце распредвала закреплена муфта 15, которая посредством пальцев и рычагов связана с реверсивной машинкой, расположенной у поста управления. Назначения муфты 15 - передвигать распредвал в осевом направлении.

Смазка подшипников распредвала 25,26 производится от насоса циркуляционной системы через отверстия в приливах переборок блок-картера, вкладышах и втулках.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.