Иностранных граждан и лиц без гражданства

117. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – квота на образование иностранных граждан), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

118. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в пределах квоты на образование иностранных граждан осуществляется по направлениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. При поступлении на направление подготовки «Журналистика» указанные лица проходят дополнительное вступительное испытание творческой направленности. Зачисление иностранных граждан и лиц без гражданства в пределах квоты на образование иностранных граждан оформляется отдельным приказом (приказами).

119. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ).

120. Соотечественники, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 (далее – Государственная программа), и члены их семей имеют право на получение высшего образования в соответствии с Государственной программой.

119. Для приема иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе среднего общего образования на места по договорам об оказании платных образовательных услуг Университет устанавливает следующие вступительные испытания (предметы указаны в порядке приоритетности):

· иностранный язык

· русский язык.

120. Вступительное испытание по иностранному языку в зависимости от направления подготовки (специальности) проводится по английскому, немецкому или французскому языку в соответствии с пунктами 17 и 18 Правил. Вступительное испытание по иностранному языку проводится путем сочетания письменной и устной форм экзамена.

Для абитуриентов, являющихся гражданами стран ближнего зарубежья (бывших республик СССР), вступительное испытание по русскому языку проводится в форме диктанта. Программа данного вступительного испытания, критерии оценки и минимальное количество баллов совпадают с программой вступительного испытания по русскому языку, проводимого для отдельных категорий поступающих, а также установленными для него критериями оценки и минимальным количеством баллов.

Для абитуриентов, являющихся гражданами стран дальнего зарубежья, проводится вступительное испытание по русскому языку как иностранному. Программа данного вступительного испытания и критерии оценки разрабатываются экзаменационной комиссией и утверждаются председателем приемной комиссии не позднее 1 июня 2015 года.

Если указанными лицами представлены результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам, Университет учитывает результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам.

Если абитуриентами, являющимися гражданами стран дальнего зарубежья, предъявлен сертификат ТРКИ-1, Университет учитывает его в качестве результата вступительного испытания по русскому языку.

121. Количество конкурсных мест для иностранных граждан составляет не более 20 % от общего количества мест по договорам об оказании платных образовательных услуг. На данные места Университет проводит отдельный конкурс.

122. При подаче документов для поступления на обучение иностранный гражданин или лицо без гражданства указывает в заявлении о приеме на обучение реквизиты документа, удостоверяющего личность, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации или личность лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина), и представляет в соответствии с подпунктом «а» пункта 60 Правил оригинал или копию документа, удостоверяющего личность, гражданство, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Соотечественник указывает в заявлении о приеме на обучение сведения о поступлении на обучение в соответствии со статьей 17 Федерального закона № 99-ФЗ или в соответствии с Государственной программой. При поступлении на обучение в соответствии со статьей 17 Федерального закона № 99-ФЗ соотечественник представляет помимо документов, указанных в пункте 60 Правил, оригиналы или копии документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона № 99-ФЗ.

123. Прием иностранных граждан на обучение по образовательным программам, требующим особого порядка реализации федеральных государственных образовательных стандартов в связи с использованием сведений, содержащих научно-техническую информацию, подлежащую экспортному контролю, проводится по решению учредителя.

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.