II. Загрязнение литосферы

Техногенные загрязнение затрагивают такие составляющие литосферы, как почва, горные породы и недра. Почва является основным звеном круговорота веществ в экосистемах: здесь высвобождается энергия и накапливаются биогенные элементы. Основные проблемы почв: 1) эрозия: разрушение или снос верхних слоев почв ветровыми (ветровая) или водными (водная) потоками; 2) загрязнение пестицидами, минеральными удобрениями, нефтепродуктами и т.п.; 3) засоление почв в результате чрезмерного полива; 4) опустынивание – необратимое изменение почвы, растительности и всей биоты, которое возникает в результате непрекращающейся эрозии почв; 5) отчуждение земель для промышленного и коммунального строительства.

В процессе деятельности человека горные породы,слагающие верхнюю часть земной коры, испытывают разнообразные воздействия – статические (давление) и динамические (удары, толки, вибрации), что вызывает ответную реакцию горных пород: 1) оползни на склонах гор, рек, морей, оврагов; 2) подтопление – повышение уровня грунтовых вод, вызванное созданием водохранилищ, засыпкой и асфальтированием, утечкой воды из коммуникаций.

О проблеме недр мы уже говорили, когда рассматривали энергетическую проблему. Здесь добавим, что недра не только являются источником ресурсов и местом захоронения отходов, но частью среды обитания человека и других живых существ. Разработка недр оказывает вредное влияние практически на все компоненты наземных экосистем: отвалы горных пород захламляют терриконами огромные территории, строительство горнорудных предприятий является экологическим бедствием для данной территории, так как добыча – самая «грязная» отрасль промышленности.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.