В четыре руки

Самый лучший способ научить детей хорошо делать любое дело — это относиться к ним ласково, внимательно и всегда поощрять их успехи. Если с какой-нибудь работой легче справиться вдвоем, попросите ребенка помочь вам: замените постельное белье, передвиньте мебель, переберите книги, сложите выстиранное белье.

Иногда легче сделать работу самому, чем поручать ее кому-нибудь другому, потому что в результате неумелой помощи получается, что ножи и ложки оказываются перемешанными, а стекла в машине — грязными. И все же старайтесь не делать детям замечаний. Это очень важное условие! Ребенок не может выполнять работу так же хорошо, как вы. Помните, ваша главная цель — воспитать в нем чувство ответственности за порученное дело.

Повесь одежду

Пусть один или два дня в неделю ребенок следит за тем, чтобы вся одежда в доме была развешана по местам. Все, что небрежно разбросано на полу в комнате, на стульях, в коридоре, должно быть прибрано. Малыш может подсчитать, сколько всего вещей он развесил в течение дня.

Приведи в порядок

Вместе с ребенком приведите в порядок детский уголок. Поговорите о том, как быстро найти игрушки, если он забывает, куда их спрятал. Пусть малыш поместит их в коробки, ящики и на полки, где он обычно их хранит.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.