Вредоносная;

4) лечебная (защитная + обережная);

5) метеорологическая и пр.

Также важно понимать, что в данной теме речь идёт лишь о первобытной магии, которая позднее нашла отражение во многих религиозных обрядах, а дальнейшее развитие получила в эзотерике и оккультизме. В чистом же виде ни магия, ни мантика (гадания) не являются формами религии, т.к. в них нет поклонения.

 

К ТЕМЕ 8. АВРААМИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ. ИУДАИЗМ

Тема 8 должна заложить представления об основных принципах авраамических религий на основе их общих характеристик и рассказа про иудаизм. Основные общие идеи авраамических религий (учение о Боге-Творце, Священном Писании, ангелах, пророках, посмертном воздаянии, Судном дне и мессии) могут иметь различную трактовку и детализацию в иудаизме, христианстве и исламе. Студентам важно не путать созвучные слова ми́ссия и месси́я.

Говоря о вероучительных текстах иудаизма, важно помнить, что лишь Тора и Танах являются священными, а Мишна, Гемара и Талмуд – нет. Во избежание недоразумений необходимо не смешивать, а чётко разграничить священные писания иудаизма (Тора, Танах) и христианства (Библия), указав на полную включённость Танаха в Ветхий Завет.

Иудаизм как этническая религия должна осознаваться как предшественник мировых религий – христианства и ислама.

Используя термины, характерные для иудаизма, необходимо помнить о вариативности выставления ударений. Так, например, в различных регионах ударение может ставиться на разные слоги (например, би́ма и бима́), а в некоторых случаях верным считаетсяустоявшееся в русском языке произношение (например, То́ра вместо верного древнеарамейского Тора́).

В изучении основ вероучения иудаизма стоит обратить внимание на Декалог (10 заповедей) – религиозно-этическую основу иудаизма и христианства. Декалог – предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны самим Богом Моисею, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта. Десять заповедей содержатся в Пятикнижии в трёх версиях (см. Исх.20:2-17; Втор.5:7-21, и в ином виде – Исх.34:14-26). Перечни Десяти заповедей в еврейской и различных христианских традициях несколько различаются.









Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.