Приложение №16

ГКУ «ГАПК»– ф.161, оп.2, д.118, л.7. Ротмистр Ружицкий

Начальнику Пермского районного охранного отделения отдельного корпуса жандармов. 25 октября 1910 года

Вследствие предписания от 24 минувшего февраля за №40, доношу Вашему Высокоблагородию, что свидение моё с сотрудником «кузнецом», освещающим деятельность Пожевской группы партии С-Д дало в результате осведомлённость следующего характера.

Со времени последнего производства в Пожве обысков и арестов и обнаружения у мастеровых Можева и Пушкарёва некоторых документов, свидетельствующих о существовании там в прошлом группы партии С-Д, имевшей в своём распоряжении партийную технику, - мысль о возможности партийной работы в Пожевском заводе ныне отложена на неопределённое время, при чём участники этой группы в лице Егора Лукина Якимова, Василия Васильевича Шестакова и других мастеровых, известных по переписке произведений при управлении в порядке Положения об охране – в поисках причин производства указанных обысков, высказывают склонность подозревать кого-либо из 11 участников группы в сообщении властям сведений, но направленная в эту строну их деятельность ни к какому положительному результату не привела.

Ещё до производства указанных обысков принадлежащая группе библиотека и техника – в виде небольшого количества типографского шрифта и некоторых частей типографского станка, были спрятаны в надёжных местах, при чём по последним, непроверенным ещё сведениям, видно, что библиотека зарыта в лесу, при ближайшем участии Егора Лукина Якимова и его сожительницы Александры Кольчуриной, а техника хранится зарытой в земле, под полом у входной двери новой избы Василия Васильевича Шестакова.

Есть достаточно оснований предполагать, что с наступлением весны как библиотека, так и техника могут быть перенесены в другие места из боязни, что этот партийный материал может быть обнаружен в настоящих его местах хранения.

Общее впечатление о положении дел в Пожевской группе партии С-Д сводится к тому, что действительная партийная работа не ведётся как по причинам бывших в 1910 году там обысков, так и в силу отсутствия организатора и достаточно развитых в партийном отношении членной группы.

К изложенному Вашему Высокоблагородию считаю долгом доложить о следующем: находящийся в Пожевском заводе полицейский урядник Золотов за время своего там проживания настолько сблизился с местными мастеровыми из числа неблагополучного в политическом отношении элемента, что в дальнейшем

Л.8Присутствие его в указанной местности, кроме неудобств в деле ведения агентуры, вообще может оказывать дурное влияние на результаты следственных действий, так как производство таковых может быть осуществляемо при непосредственном его участии.

Экономическое положение рабочих Пожевского завода не будучи высоким, в то же время не служит достаточным поводом к недоразумениям между заводоуправлением и рабочими и в этом отношении Пожевской завод не может являться пунктом, удобным для революционной пропаганды на почве экономического характера.

В командировке я находился с 24 февраля по 2 марта 1911 года.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.