Приложение №14. Письмо В. А. Всеволожского сыну Александру.

Приложение №15. ГКУ «ГАПК»–. ф.161, оп.2, д.44, л.325.Ротмистр Ружицкий

Начальнику Пермского губернского жандармского управления 25 октября 1910 года

При обследовании вопроса о деятельности в Пожевском заводе Соликамского уезда Пермской губернии в преступной в политическом отношении организации и при ознакомлении с местными условиями как почвой для возникновения и развития революционного движения вообще, представляюсь собрать сведения, в некоторой степени характеризующие экономическое положение рабочих, тесно и непосредственно связанное со степенью производительности Пожевского завода – единственным источником существования местных обывателей, при чём сведения эти представляют собой следующее.

Пожевской железоделательный завод, в числе некоторых других находящихся на Урале, не так давно был собственностью Князей Всеволожских и впоследствии куплен управителем его Князем Сергеем Евгеньевичем Львовым.

Производство Пожевского завода главным образом заключается в выделке листового, кровельного железа и в изготовлении вёдер, лопат и___.

Л. 325, об.

Недостаточная постановка дела вообще по случаю ограниченности материальных средств заводовладельца и то положение, что завод не имеет собственной руды, а перерабатывает покупные «болванки» создали те условия, благодаря которым развитие деятельности Пожевского завода идёт крайне медленными шагами, а в повседневной обыденной жизни рабочих часто встречаются те явления несвоевременной и неправильной получки заработных денег, какая обыкновенно наблюдается в период последних лет в жизни большинства Уральских заводов, как например: заводоуправление зачастую расплачивается с рабочими продуктами и даже изделиями, оценивая то и другое в стоимость, превышающей базарные цены. Изделия в таких случаях от рабочих поступают в продажу на рынке и, как надо ожидать, по очень низкой цене исключительно с целью обращения предметов в деньги. Такие явления наблюдаются обыкновенно в больших семьях, где материальный недостаток вообще ощущается в более острой форме.

Заработная плата в Пожевском заводе невысока, уплаты же производятся хотя и с небольшим, но всё же запозданием, так что рабочие – постоянный кредитор заводоуправления.

Массовых открытых проявлений недовольствия рабочих Пожевского завода по отношению заводовладельца пока не наблюдалось, но в рабочей среде в настоящее время существует то глухое недовольство, которое при некоторых благоприятных для массового движения условиях может разростись в более широкие размеры и принять ту ___тельную форму

Л. 326

Беспорядков, предупреждение коих необходимо принимать не в момент их полного развития, а в период первоначального образования.

К числу проявлений этого глухого недовольства рабочих, полагаю, и надо отнести те факты поджогов принадлежащего заводоуправлению имущества, коим наблюдались в период последнего времени.

Об изложенном доношу Вашему Высокоблагородию.









Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.