Норма права и статья закона

Следует различать норму права и статью закона (или иного нормативного акта). Статья закона – это часть законодательного текста. Норма права – правило поведения. Статья закона может члениться на разделы, части, пункты и параграфы.

Соотношение статьи закона и нормы есть соотношение формы и содержания. Оно может быть различным:

1) в статье может содержаться одна норма;

2) в статье может содержаться несколько норм, и тогда статья подразделяются на части, пункты и параграфы;

3) в статье может содержаться часть нормы;

4) норма может быть изложена в нескольких отдельных нормативно-правовых актах (в реальной практике не встречается).

Существует несколько способов формулирования (изложения) нормы права в статьях нормативно-правовых актов, которые подразделяются на: 1) простые, 2) отсылочные и 3) бланкетные.

В простой норме все содержание изложено полностью. В отсылочной норме (а точнее в статье) полностью излагается какая-то одна часть, вторая формулируется в виде отсылки к конкретным статьям конкретного закона.

В бланкетной норме первая часть формулируется в виде отсылки не к конкретной статье конкретного нормативного акта, а к целому роду или виду каких-то правил. Такая норма называется бланкетной, потому что выступает как бы чистым бланком, который заполняется конкретной ситуацией, конкретными правилами специального характера. Эти правила могут быть многочисленными. Например, применительно к разным отраслям производства существуют различные правила по технике безопасности, которые могут изменяться, в то время как бланкетная норма, предусматривающая ответственность за их нарушение остается неизменной. А может быть и наоборот.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.