Индивидуальная защита органов дыхания при рудничных авариях

Цель работы. Ознакомление со средствами индиви­дуальной защиты органов дыхания, их устройством, техническими данными и правилами пользования при возникновении аварий в горных выработках.

Общие сведения.Основную опасность при рудничных пожарах и взрывах пылегазовоздушных смесей, представляет оксид углерода, а также уменьшение кислорода в рудничном воздухе.

Оксид углерода чрезвычайно ядовит. Уже при концентрации 0,128 % по объему наступает тяжелое отравление, а при 0,4 % после нескольких вздохов - смертельный исход.

ПДК этого опасного газа 0,0016 % по объему.

При рудничных пожарах з отдельных случаях содержание оксида углерода может достигать 1 %. Так, при небольших пожарах одна крепежная рама содержит в себе столько углерода, сколько достаточно для образования 97 м3 оксида углерода. Таким количеством можно сделать атмосферу смертельно ядовитой в выработке сечением 5 м2 на протяжении 2 км.

При взрывах метана и угольной пыли содержание оксида углерода достигает 2-3 %, а содержание кислорода резко снижается. Даже несмотря на интенсивное разбавление пожарных газов воздухом, массовая концентрация кислорода в очаге пожара снижается на 12 % и более.

8 таких условиях требуются специальные средства защиты органов дыхания. К ним относятся различные типы самоспасателей, которые защищают человека при возникновении пожаров, взрывов метана, угольной и сульфидной пыли, внезапных выбросов различных газов.

"По принципу действия они делятся на два типа:

1. Фильтрующие, в которых вдыхаемый человеком воздух поступает из окружающей среды в систему фильтров, еде он очищается от пыли, дыма и некоторых газов, а затем в легкие человека. Выдыхаемый воздух через специальный клапан выбрасывается наружу.

2. Изолирующие. В таком самоспасателе человек дышит не рудничным воздухом, а газовой смесью, постоянно циркулирующей в самоспасателе. Такие самоспасатели защищают органы дыхания от любых газов и при любом содержании кислорода в воздухе.

Оба типа используются для выхода рабочих из загазированной атмосферы на поверхность или на свежую струю, а также для отсиживания в горных выработках в ожидании помощи.

3. Фильтрующий самоспасатель СПП-2. Назначение и принцип действия. Фильтрующий самоспасатель СПП-2 представляет собой противогаз одноразового действия, предназначенный для защиты органов дыхания человека только от воздействия оксида углерода, пыли и дыма. Он не защищает от других вредных и ядовитых газов, поэтому в нем запрещается выполнять работу и заходить в непроветриваемые выработки после взрывных работ.

Поскольку в фильтрующем самоспасателе человек дышит рудничным воздухом в нем должно быть достаточное количество кислорода (не менее 17 %). По этой причине он не применяется при взрывах и внезапных выбросах угля и газа, когда содержание кислорода гораздо меньше 17 %.

Самоспасатель (рис. 1) имеет следующее устройство: в металлическом футляре, состоящем из корпуса 1 и крышки 2, размещается снаряженный катализатором и осушителем металлический фильтровальный патрон 3 с надетым на него чехлом (форфильтром) 4 и с прикрепленным к патрону загубником 5, оголовьем 6 и носовым зажимом 7. Для предохранения от истирания шихты патрона при тряске и толчках служит резиновая прокладка 9 и полиэтиленовая скоба 12.

Рис. 1.

Самоспасатель имеет два клапана: вдыхательный "3, который расположен ниже основания загубника, и выдыхательный 14, расположенный ниже упора для подбородника. Снаружи на крышке футляра крепятся плечевая тесьма 10 для носки самоспасателя и маркировочная пластинка с указанием даты снаряжения. Герметизация- корпуса футляра с крышкой осуществляется резиновс й прокладкой 11 и металлической лентой 8.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.