Краткое описание производства лакокрасочных материалов

Производство лаков и красок – это одна из основных отраслей отечественной промышленности. Спектр материалов, основ, пигментов, которые используются при изготовлении лаков и красок настолько широкий, что дает возможность производить крупным промышленным объектам России продукцию, которая ничем не хуже импортной.

На сегодняшний день лаки и краски производят как небольшие предприятия, так и достаточно крупные холдинги.

ПЛТ-Л ПЛТ- 0,75 ПЛТ-1,5 ПЛТ- 2,2 ПЛТ - 2,2ЕВРО  
Размер установки, м 330х360х710 730х680х1700 730х680х1700 730х680х1700   1600х850х2020
Мощность, кВт 0,7 0,75 1,5 2,2 2,2
Производительность кг/ч тяжёлых составов лёгхих смесей          
Питание В/Гц 220/50 220/50 220/50 220/50 380/50
Вес, кг

На рынке лакокрасочных материалов можно увидеть алкиды. Алкидные краски и лаки занимаются лидирующие позиции по потребления. Их нужно наносить также, как и масляные. Из чего ни изготовлены? При изготовлении алкидных красок, эмалей и лаков используются смолы алкидные. Во время процесса происходит образование полупрозрачных и прочных пленок, которые устойчивы к механическим повреждениям. Алкиды используют для проведения наружных работ. При их производстве предприятия используют масла растительного происхождения, поэтому иногда материалы этой группы некоторые путают с масляными.
Алкиды могут быть глифталевыми, ксифталевыми, пентафталевыми и этрифталевыми. Современные производства занимаются выпуском только пентафталевых алкидов. Для изготовления алкидных лакокрасочных материалов используется алкоголизный способ. Модификация в этом случае происходит без процесса расщепления масла. Первая стадия синтеза включает в себя алкоголиз при помощи спирта многоатомного, а также катализатора. Взаимодействие веществ проходит при температуре 220-250 градусов. После этого моноглицериды, которые выделяются из растительных масел, этерифицируют антигидритом, при этом повышая температуру. Алкиды быстро сохнут, они выносливые и прочные, именно поэтому их сфера применения очень широкая. Максимальной скоростью высыхания обладают лаки и краски на основе алкидов, которые модифицированы и дополнены льняным маслом. Индустрия лаков и красок с каждым годом становится больше, и в ближайшие несколько лет прогнозируется увеличение масштабов производства.Выброс загрязняющих веществ зависит от ряда факторов: способа окраски, производительности применяемого оборудования, состава лакокрасочного материала и др.

В качестве исходных данных для расчета выбросов загрязняющих веществ при различных способах нанесения ЛКМ принимают: фактический или плановый расход окрасочного материала, долю содержания в нем растворителя, долю компонентов лакокрасочного материала, выделяющихся из него в процессах окраски и сушки.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.